Хабаровск православный Журнал Организация Свято-Димитриевских Чтений выходит на новый уровень

Организация Свято-Димитриевских Чтений выходит на новый уровень

Информационный отдел Хабаровской епархии.

20.10.2012

18 октября 2012 года состоялся организационный сбор по вопросам подготовки I Всероссийских Свято-Димитриевских чтений. Руководители проекта, первый проректор Хабаровской духовной семинарии, епископ Бикинский Ефрем и руководитель Отдела культуры Хабаровской епархии Яроцкая Тамара Ивановна, представили митрополиту Хабаровскому и Приамурскому Игнатию ориентировочную программу Чтений. В обсуждении организационных вопросов так же приняли участие: руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами иерей Василий Диденко, члены Молодежного движения Хабаровской епархии, представители министерства культуры Хабаровского края.

Организация Свято-Димитриевских Чтений, ставших традиционными, в этом году вышла на качественно новый уровень. В рамках Чтений пройдут конференция и круглые столы с ведущими российскими специалистами в области искусства и культуры.

В Чтениях примут участие: профессор Московской консерватории, доктор искусствоведения, Медушевский В.В, профессор академии музыки им. Гнесиных Стогний И.С, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственной Третьяковской Галереи Петрова М.В, заведующий отделом культуры журнала «Наш современник» Куняев С.С., доктор филологических наук Кокшенева К.А.

Почетные гости поделятся опытом творческой и педагогической деятельности, а, главное, пониманием духовных основ русской культуры, воплотившихся в профессиональной деятельности.

В рамках Чтений пройдет научно-практическая конференция, затрагивающая широкий круг тем, связанных с исторической и духовной преемственностью русского искусства: литература и живопись, музыка и кинематограф, философия и эстетика, духовный аспект подготовки современного воина. К участию в конференции приглашаются ученые, педагоги, священнослужители, аспиранты и соискатели ученых степеней, а так же студенты вузов города.

I Всероссийские Свято-Димитриевские чтения, посвященные теме: «Духовная культура: данность, заданность, перспективы» пройдут в Хабаровске с 19 по 21 ноября 2012 года.


Новости, Хабаровская епархия, Культура, Образование