Хабаровск православный Журнал Опыт Хабаровской епархии при ликвидации паводка ляжет в основу разработки инструкции по действию Церкви в чрезвычайных обстоятельствах

Опыт Хабаровской епархии при ликвидации паводка ляжет в основу разработки инструкции по действию Церкви в чрезвычайных обстоятельствах

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.10.2013

23-25 сентября 2013 года в Москве проходил  Общецерковный съезд руководителей епархиальных отделов социальной направленности, организуемый Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. В работе съезда принял участие сотрудник Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Игорь Константинов.

282 участника из 122 епархий Русской Православной Церкви обсудили решения Архиерейского собора 2013 года, связанные с социальным служением, конкретные механизмы реализации этих решений и проблемы, возникающие в социальной работе на местах.

Отец Игорь выступил с докладом, посвященным ликвидации последствий паводка на Амуре и о деятельности Хабаровской епархии в этот период. Священник отметил, что для епархии эти месяцы стали своеобразной школой помощи пострадавшим от наводнения: от организации первичных пунктов размещения до выработки схемы взаимодействия с органами государственной власти.

По итогам форума был принят итоговый документ, который объединил предложения и рекомендации по различным направлениям социальной работы в епархиях. Принято решение о разработке инструкции действий Церкви на общецерковном и епархиальном уровнях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. При написании инструкции будет использован опыт Хабаровской епархии в ликвидации последствий паводка.

 



Паводок, Отделы, Новости