Хабаровск православный Журнал Неолимпийский вид: дог-фристайл и ездовой спорт показали в интернате

Неолимпийский вид: дог-фристайл и ездовой спорт показали в интернате

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.02.2014

15 февраля 2014 г. активисты молодежного клуба Успенского собора организовали поездку в дом-интернат 4. "Успенцы" устроили необычную встречу детей со "специалистами по поднятию настроения". Когда кинули клич на форуме собаководов, то первым откликнулся Хабаровский центр ездового спорта «Тандем».  За  ним подтянулись и частные владельцы четвероногих любимцев.

Доказано, что общение с животными помогает снять психическое напряжение и снизить агрессию. Получившее развитие на западе направление канез-терапии, начинает развиваться и в нашей стране. Специально обученные собаки, чаще всего это золотистые ретриверы, помогают в реабилитации детей с особенностями развития. В одной из хабаровских школ даже появилась ставка собаки-терапевта.

Что же касается наших четвероногих героев, то профиль у них немного другой. Они показали пока еще не олимпийский, но очень зрелищный вид - дог-фристайл. На территории школы-интерната VIII вида №4 развернулось настоящее дог-шоу. Трюки под музыку в свободном стиле завершались ловлей мячей и дисков. Хаски и лайки катали малышей на нартах. Борзые, спаниели, папильоны, левретки, ризеншнауцеры развеселили одним своим появлением не одного, не двух малышей, а целый интернат.

В школьном спортзале владельцы собак и их питомцы показали мастерство дрессуры. "Ко мне! Рядом! Ползи! Переворот!" – командовали хозяева, а за ними повторяли и дети. Малыши кидали им мячики, брали на руки, гладили, обнимали, и, конечно, фотографировались на память с новыми друзьями. Обещали встретиться еще раз – фото отдать и еще раз пережить всю гамму радостных чувств и воспоминаний.


Смотрите фоторепортаж


Новости