Хабаровск православный Журнал Окунуться в иордань: благочестивый обычай или обычное «моржевание»

Окунуться в иордань: благочестивый обычай или обычное «моржевание»

Юлия Шутова (Информационный отдел Хабаровской епархии).

18.01.2012

Если Рождество Христово фактически положило отчет для начала новой эры всего человечества в целом, то Крещение Господне -это то событие, которое окончательно провело границу между Ветхим и Новым Заветами. Небольшая река Иордан словно поделила историю Земли на время до Христа и жизнь со Христом, в которой, хочется верить, мы живём и сейчас…

Именно о празднике Крещения Господня мы и поговорили с руководителем Отдела катехизации Приамурской митрополии Русской Православной Церкви иереем Стефаном Нохриным.

- Отец Стефан, почему праздник называется Крещение или Богоявление?

Праздник Крещение Господне или Богоявление - христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения, согласно Евангелию, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим, Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение». Таким образом миру впервые явлена была Троица.

-Значит, по сложившейся традиции, верующие окунаются в прорубь, или иордань? Не секрет, что это действие привлекает массу «неподготовленных» людей: как в духовном плане, для кого купание в проруби зимой это акт некой «удали», а не веры, так и в физическом, ведь не каждый организм выдержит такую нагрузку. Почему прорубь называется иордань? Что представляет само окунание в прорубь, как религиозное действие?

Иордань - название проруби в водоеме, сделанной к празднику Крещения для совершения обряда водосвятия, по названию реки Иордан, в которой, по евангельскому рассказу, крестился Христос. Чтобы ответить на вопрос о смысле совершаемого действия, нужно ответить на главный вопрос: зачем крестился Сам Христос? Обычные люди приходили к Иоанну Крестителю, дабы принять Покаяние и Крещение, но ведь Христос был безгрешен. Христос сходит в воды Иордана для того, чтобы своим Божественным присутствием освятить воду. Вода – одна из стихий, таким образом, Христос освящает весь мир: не только человека, но и природу, потому что человек, как ее непосредственная часть, по сути, являясь ее хозяином, пал ниже природы. Поэтому природа была низвергнута Богом еще ниже, чем сам человек. Когда сейчас мы освящаем воду, то помним, что освящает ее Сам Христос, и это не просто воспоминание о прошлых событиях, мы реально становимся участниками и свидетелями этого действия. Когда человек сходит в эту воду, он принимает на себя освящение Христово.

-Является ли купание в проруби обязательным для всех православных?

Окунуться в иордань: благочестивый обычай или обычное «моржевание»<br />

Не является, потому, что это - традиция, а не Таинство, и, даже, не обряд. Но верующие могут принимать воду внутрь, кропить им пищу, жилище.

-Праздник Крещения нередко связан с рядом суеверий, например, самое распространенное: купание в проруби способно очистить от грехов или избавление от болезней.

Господь смотрит на сердце человека, а не на внешние действия. Если человек тяжко согрешает, то, чтобы Господь его простил, не достаточно просто "нырнуть в холодную воду", человек должен осознать свою вину, приложить силы, чтобы больше не совершать грех и засвидетельствовать его на Таинстве Покаяния. Своим внешним действием мы не можем заставить Бога простить нас.

-В этот день сотни людей устремляются в храмы, чтобы набрать «крещенской воды». Люди верят, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье. Но разве по «своему составу» вода, освященная 18,19 января, отличается от обычной «святой воды»?

Господь всегда любит человека одинаково, святая вода по своему составу не отличается от святой воды, которую можно набрать в любой день в храме. Смысл эта традиция обретает лишь тогда, когда человек действительно обращается к Богу, покаялся и хочет исправиться, чтобы выстраивать жизнь по заповедям Божиим. Чтобы окунание в прорубь действительно стало актом веры, пред этим действием нужно сходит в храм, поисповедоваться и Причаститься, чтобы не превращать благочестивый обычай в обычное «моржевание».


Новости