Хабаровск православный Журнал Около тысячи слушателей посетило передвижной лекторий Отдела культуры епархии

Около тысячи слушателей посетило передвижной лекторий Отдела культуры епархии

Отдел культуры Хабаровской епархии.

18.03.2013

11 марта 2013 года был дан старт проекту передвижного лектория Отдела культуры Хабаровской епархии «Духовные основы русской культуры».  Руководитель отдела  Яроцкая Тамара Ивановна и научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Государственной Третьяковской галереи – первый лектор, приехавший на Дальний Восток в рамках реализуемого проекта -  Любовь Яковлевна Ушакова отправились в путь. За неделю они объехали треть Хабаровского края и провели в два раза больше запланированных встреч. Около тысячи человек посетили лекции, которые состоялись: в школах №1, 3, в межшкольном методическом центре, районной библиотеке им.А.М.Горького Советской Гавани, школе №16 – поселка Заветы Ильича, Доме культуры – поселка Ванино;  Амурском гуманитарно—педагогическом государственном  университете и музее изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре, где присутствовал Преосвященнейший епископ Амурский и Чегдомынский Николай; центральной библиотеке   Амурска; библиотеке поселка Пеереяславка.

В числе слушателей были священнослужители и прихожане, творческая интеллигенция, ученики школ и вузов. Порой лектора просто не отпускали после встреч.  Любовь Яковлевна мастерски справлялась с такими нагрузками, находя силы на новых слушателей и не оставляя без внимания ни один вопрос. Как истинный миссионер и мастер своего дела она понимает, что у многих людей в нашей «глубинке» это порой единственный шанс в жизни прикоснуться к прекрасному.

Да и тема лекции благодатная — «Мир древнерусских икон. Из собрания Государственной Третьяковской галереи». Лекция погружает слушателей в мир древнерусской православной иконы: ее символику, эстетику; открывается ее значение в православном богослужении, жизни русского человека, наших предков.

Наряду с обстоятельным рассказом об истории русской иконописи, сложившихся на протяжении веков разных типов икон: Спасителя, Богородицы, праздничных, житийных и других, лекционный цикл дает представление о самых древних иконах домонгольского периода, о самых высоких достижениях иконописи 14-16 веков: Феофан Грек, Андрей Рублев, Дионисий. Их великие творения – это непревзойденные духовные ценности, которые остаются образцами для всех последующих поколений иконописцев.

И не удивительно, почему так легко и непринуждённо в эту серьезную тему погружаются люди невоцерковленные. Любовь Яковлевна не только профессиональный лектор-искусствовед, но и высокопрофессиональный художник, принимавшая участие  более чем в 40 Всероссийских и Международных выставках. Миниатюры Л. Я. Ушаковой представлены в собрании Государственного Исторического музея, Всероссийского музея Декоративно-прикладного искусства, Сергиево-Посадского музея-заповедника, а так же в частных коллекциях в России и зарубежом.

Любовь Яковлевна привезла с собой большое количество литературы о русской живописи, иконописи, Третьяковской галерее, которую безвозмездно передают в библиотеки, Дома культуры и школы, где проходят встречи.


Новости, Культура



Шутктна Елена пишет 20.03.2013
Тема: Наша благодарность не имеет границ!
Спасибо Вам огромное за чудесную лекцию ! Отдельное с кисточной сотруднице гардероба краевой библиотеки - если бы она не встряхнула нас в стиле советской традиции )))) мы бы и по домам разЪехаться не успели..Два с половиной часа пролетели, как один миг. ))
Ответить