Хабаровск православный Журнал Обучающие семинары по написанию грантов прошли в Хабаровске

Обучающие семинары по написанию грантов прошли в Хабаровске

Информационный отдел Хабаровской епархии

10.09.2014

В Хабаровске состоялся выездной трехдневный семинар международного грантового конкурса «Православная инициатива», который провел руководитель отдела сопровождения проектов Константин Старостин.

В течение всех встреч эксперты отвечали на вопросы аудитории, раскрывали основные положения и особенности грантового сезона 2014-2015 года, первый этап которого – «Конкурс проектных предложений» – завершится 15 сентября, проводили персональные консультации.

- По своему опыту скажу, что такие семинары очень нужны. Самое главное - необходимо общаться, только в коллективном общении вызревают достойные идеи. Чтобы графит превратился в алмаз, необходимо дружеское давление, дружественная критика, которая огранит идею. Необработанные алмазы тусклее, чем те, которые после огранки сверкают разноцветными гранями, - поделился К. Старостин.

Отличительной особенностью конкурса является то, что он  дает равные условия участия в нем как религиозных, так и светских организаций. Также конкурс четко показывает свое идеологическое лицо - это не конфессиональная структура, а православная, все проекты пронизаны какой-то православной идеей. И, наверное, это единственная организация, которая позволяет принимать участие в таком конкурсе частным лицам, индивидуальным предпринимателям и бюджетным организациям - по большому счету, весь спектр юридических организаций, кроме политических партий, может принимать участие в гранте «Православной инициативы».

Благодаря участию в конкурсе с 2011 по 2014 годы Хабаровская епархия смогла реализовать 33 проекта, в настоящее время действует 9 епархиальных проектов. Стоит отметить, что большинство из них продолжают жить благодаря поддержке уже городских и краевых властей, проявивших большую заинтересованность в проектах на территории альневосточного региона.


Новости