Хабаровск православный Журнал «Общество сознания Кришны» и «Общее дело»

«Общество сознания Кришны» и «Общее дело»

03.06.2010

На сегодняшний день на территории России реализуется общероссийский общественный проект «Общее дело», направленный на профилактику курения табака и алкогольной зависимости граждан РФ. Одним из инициаторов и руководителем данного проекта является настоятель Сретенского мужского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов). Акции по борьбе с алкогольной и никотиновой зависимостью в рамках проекта «Общее дело» проводятся в различных епархиях Русской Православной Церкви. На территории Хабаровского края под видом совместного участия в проекте «Общее дело» в различные учреждения, организации и, в первую очередь, в высшие учебные заведения, стали проникать адепты религиозной организации «Общество сознания Кришны». В своих информационных буклетах члены «Общества сознания Кришны» делают ссылки на архимандрита Тихона (Шевкунова), а общий смысл содержания буклетов сводится к тому, что кришнаиты совместно и/или по поручению Русской Православной Церкви реализуют указанный проект на территории Сибири и Дальнего Востока. Преподаватели некоторых вузов, усомнившись в честности хабаровских организаторов данной акции, обратились в правоохранительные органы, которые в свою очередь сделали соответствующий запрос в Хабаровскую епархию РПЦ МП.

На имя архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка, ректора Хабаровской духовной семинарии, было прислано письмо от архимандрита Тихона (Шевкунова), который, изучив информационные буклеты «Общества сознания Кришны», пояснил, что Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы не входил ни в какие соглашения и не уполномочивал никого из представителей «Общества сознания Кришны» на презентацию проекта Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы и программы «Общее дело». Также архимандрит Тихон (Шевкунов) отметил, что информация о якобы координационных полномочиях по данному проекту, возложенные на некоторых членов «Общества сознания Кришны», прямо указанных в информационных буклетах, является откровенной ложью.
Таким образом, кришнаиты, используя в качестве прикрытия проект «Общее дело», проникают в учебные заведения края (на данный момент презентации проведены в ДВАГС и ДВГГУ) и, помимо презентации антиалкогольной программы, распространяют религиозную литературу «Общества сознания Кришны» и цикл проповедей вероучения «Общества сознания Кришны» на DVD-ROM. Подобные обманные методы вербовки новых адептов в высших учебных заведениях являются недопустимыми. Также правоохранительными органами проверяется информация о том, что в рамках презентаций кришнаитами были собраны денежные средства. Если данная информация подтвердится, то у правоохранительных органов будут юридические основания для возбуждения уголовного дела по факту мошеннических действий (ст. 159 Уголовного кодекса РФ).

Данную информацию, полагаем, необходимо довести до административного и профессорско-преподавательского состава вузов Хабаровского края и ЕАО с целью недопущения проведения подобных акций на территории учебных заведений членами «Общества сознания Кришны» и других религиозных организаций сектантского типа под ложным прикрытием православных проектов.


Общество