Хабаровск православный Журнал Образ и подобие Роль августейших особ в жизни Хабаровска

Роль августейших особ в жизни Хабаровска

Епархиальная газета "Образ и подобие" № 4 (31), июль 2015 г.

13.08.2015

В прошлом российский Дальний Восток называли далекой окраиной России, но он не был обделен вниманием правящего Дома Романовых. Некоторые представители династии посещали Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, возвращаясь из кругосветных плаваний. Многие оказывали материальную и духовную поддержку развитию молодого региона.

Несомненно, важную роль великие князья Романовы сыграли и в становлении образования, культуры, медицины в нашем городе.

В 1873 г., завершая кругосветное путешествие, Хабаровск посетил первый высокий гость – великий князь Алексей Александрович Романов. Он остановился в гостеприимном доме известного хабаровского купца – Андрея Федоровича Плюснина.

В этот период времени наш город именовался Хабаровкой и представлялось собой небольшое селение, застроенное одноэтажными деревянными домами. Жилые дома и купеческие лавки чаще всего ставились вдоль улицы, а хозяйственные постройки – в глубине двора.

Андрей Федорович и его красавица супруга Акулина Васильевна были бездетны. Им принадлежал довольно большой, вместительный дом, который имел удачное расположение – стоял  на центральной улице, Береговой (ныне ул. Шевченко). По мнению жителей селения, это был самый уютный дом, который более всего подходил для размещения в нем представителя императорской фамилии.

В память о посещении Хабаровки столь высоким гостем улица Береговая была названа Алексеевской.

Первое учебное заведение селения, открытое в том же 1873 г., также назвали Алексеевским. Школа была организована по инициативе трех хабаровских купцов – М. И. Чардымова, А. Ф. Плюснина и И. Р. Рафаилова. Купцы договорились между собой и распределили обязанности по содержанию школы. Андрей Федорович Плюснин пожертвовал для школы дом, Чардымов обязался вносить ежегодное пособие, а Рафаилов осуществлял надзор за ней. В течение пяти лет Чардымов выделил на содержание школы 700 рублей (по тем временам сумма немалая). После смерти Чардымова в 1879 г. попечительство о школе принял на себя Плюснин.

Видную роль в жизни молодого города сыграло посещение Хабаровки в конце августа 1887 г. великим князем Александром Михайловичем Романовым. Вот как описывает Андрей Михайлович Бодиско, автор книги «Из жизни Хабаровска», это событие:

«Встреча была устроена очень сердечная, радушная и торжественная: вечером весь город был иллюминирован, сожжен был такой фейерверк, какого не помнили и старожилы. Великий князь обошелся со всеми чрезвычайно любезно и просто, пленив всех приветливостью обращения».

Пребывание его в городе оказалось весьма кратковременным.

Продолжив свое путешествие по Амуру, находясь уже в Благовещенске, Александр Михайлович пишет письмо в Хабаровку на имя военного губернатора Приморской области генерала Иосифа Гавриловича Баранова следующего содержания:

«Ваше Превосходительство Иосиф Гаврилович!.. У меня явилась душевная потребность оказать помощь тем, которые потеряют здоровье и силы или впадут в несчастье в этом крае, а также больным сиротам. Поэтому, с одобрения августейшего родителя, получаемое мной штатное офицерское по службе содержание жертвую на благотворительные цели Приморской области…»

Высылаемые великим князем деньги по его просьбе должны были расходоваться на «призрение и воспитание бедных сирот без различия звания и пола, на лечение неимущих бедных, на пособие впавшим в несчастье от наводнения, пожара и прочее».

А в 1895 г. Приамурское окружное управление Российского общества Красного Креста открыло в Хабаровске Александро-Ксениевскую богодельню. Свое название община получила в честь великого князя Александра Михайловича Романова и его супруги Ксении Александровны, которые пожертвовали на строительство лечебницы в нашем городе 25 785 рублей. В столовой богадельни были вывешены портреты Александра и Ксении Романовых и закреплена на стене медная доска с полным текстом письма Александра Михайловича к губернатору И. Г. Баранову.

В конце мая 1891 г., завершая кругосветное путешествие,  Хабаровку посетил наследник российского престол, цесаревич Николай Александрович Романов. К встрече высокого гостя в Хабаровке готовились заблаговременно и очень тщательно. Разрабатывалась программа встречи и праздничных мероприятий, изготовления и приобретения подарков и т. д. По случаю приезда цесаревича «были построены арки и триумфальные ворота у пристани, у казначейства и у военного собрания, по городу расставлены были мачты, между которыми развевались гирлянды флагов, дома обывателей были разукрашены флагами, коврами и материями, вечером весь город сиял огнями плошек и смоляных бочек и сожжен был блестящий фейерверк» (А.М. Бодиско. Из жизни Хабаровска). А к Успенскому собору был пристроен придел в честь свт. Николая Чудотворца, небесного покровителя Николая Александровича Романова.

К приезду Николая Александровича было приурочено и торжественное открытие первого памятника Н. Н. Муравьеву-Амурскому работы выдающегося русского скульптора А. Опекушина.

В городе цесаревич пробыл всего двое суток, посетил артиллерийские мастерские, различные учебные заведения, пожертвовал значительные суммы на благотворительность.

Все подробности путешествия цесаревича вокруг света, печальный инцидент в японском городе Оцу, участие в закладке Транссибирской железнодорожной магистрали во Владивостоке и многое другое описано князем Э. Э. Ухтомским, участником путешествия, в книге «Путешествие государя императора Николая II на Восток в 1890–1891 годах». Роскошный фолиант в тисненом кожаном переплете с золотым обрезом напечатан в 3-х томах, 5-ти частях.

В сентябре 1894 г., узнав, что на далекой окраине России создается Приамурский отдел Императорского Русского географического общества, а при нем музей и библиотека, будущий император прислал 453 книги из личного фонда в нарождающуюся библиотеку с пожеланием, чтобы к этим книгам был открыт широкий доступ. Среди них  были и тома с описанием недавней поездки по странам Востока. Впоследствии библиотеке было присвоено имя «Николаевская».

Спустя два года в городе появляется в честь молодого императора «Николаевское» училище (здание не сохранилось до настоящего времени) и Николаевская площадь (ныне пл. им. Ленина).

Отмечая 25-летие своего визита на российский Дальний Восток, государь Николай II писал: «Постоянно следя за жизнью дорогой для меня окраины и ее заселением русскими людьми, радуюсь близкому окончанию нового рельсового пути, прочно связывающего ее с остальной Россией».

Во многих городах Дальнего Востока пытаются сохранять память о пребывании членов семьи Романовых в нашем регионе: восстановлены каменные триумфальные арки во Владивостоке и Благовещенске, построенные в честь посещения этих городов цесаревичем Николаем Александровичем Романовым. 27 октября 2012 г. во Владивостоке торжественно открыли набережную Цесаревича.

Все чаще жители и гости нашего города задают два особо интересующих их вопроса: «А почему в Хабаровске до сих пор не восстановили триумфальную арку?» и «Когда самая первая улица будет снова именоваться Алексеевской?»

Анна Белых

"Образ и подобие"