Обычное утро

Стрильчук Юлия (пресс-служба Хабаровской епархии)

07.04.2011

Сегодня, все как обычно: проснулись и побежали на работу. Сегодня, как обычно, голова забита проблемами и суетой, все вверх дном. Сегодня вы как обычно возвратитесь поздно домой. И скорее всего, так прошло уже не одно 7 апреля вашей жизни. И если в этот день у вас все «как обычно», то только представьте, что один день в году проходит мимо вас.

Почему мимо? В этот день две тысячи лет назад спустилась с небес благая весть, началось спасение рода человеческого, началось спасение нас с вами, каждого!
Но нам то все равно, мы же, как обычно, никому не должны. Поэтому и мимо.
Если мы уже начали забывать ветеранов Второй Мировой, которая закончилась только 65 лет назад, то где уж нашей памяти до событий давнишних времен, которые, как многие говорят, уже и не известно, были ли на самом деле.

А ведь они были. И случались великие чудеса на земле. И была Мария – чистая Дева, и спустился к ней Архангел Гавриил, и сказал ей, что она родит Сына Божьего. И дала Дева согласие, и Слово стало плотью.
Вручая свою волю в руки Божии Мария, молодая девушка 14 лет, настолько была боголюбивой, настолько доверяла воле Божественной, что не спросила никаких доказательств, а лишь ответила: «Буди Мне по слову Твоему».

Наверное, таких - уже на земле нет, столь же совершенных своей верой и чистотой. Задумались? Представили ту разницу, ту пропасть, которая пролегает между каждой из нас, дорогие женщины, и Благодатной?! Вот он подвиг истиной святости, вот оно воплощение истиной любви.

Событие, которое именуется «Благовещение», означает зачатие Иисуса Христа.
Действием благодати Божией в лоне Марии началось развитие новой человеческой жизни.
И чудо вовсе не в том, как многие думают, что Пречистая дева, не знав, мужа родила ребенка, а чудо в другом. Сам Бог отождествил Себя с этим ребенком.
Только представьте, насколько мы стали уродливы, насколько пали во грехе, что Сам Создатель, стал человеком, чтобы стать нашим Спасителем, чтобы «душу положить за други своя».

А мы с вами?! За себя постоять не можем, и речь здесь не столько о физическом плане, сколько о духовном. Забыли мы о душе, да и о теле забыли. Наполняем себя химикатами, пичкаем себя наркотиками, алкоголем, табаком, постоянно произносим антимолитвы – матерные слова, тем самым губим не только тело свое, а самое главное в человеке – образ Божий, ту частичку, которая в каждом есть, Божественную частичку.

И что в итоге?! Мы губим сами себя, себе то помочь не хотим, не то, что «други своя»…
А Иисус искупил кровью всех нас… Всех: обманщиков, интриганов, завистников, предателей, воров, убийц, льстецов, изменщиков, осудителей и т.д. Хоть что-то из этого набора, но присутствует в каждом. Но признаетесь ли в этом себе?! У каждого совесть своя…

И что-то сейчас кольнуло внутри… Ведь таких людей любить невозможно, если мы и сами себя любить не умеем…А Бог любит , Он искупил нас… Вот оно самое невозможное! Вот оно чудо!

НЕ забывайте Великих событий! Все это случалось ради нас!
И спасение наше началось именно в этот день, 7 апреля, когда Небесный Вестник явился Пречистой Деве Марии. И это не сказка, а истина, которая, проходя сквозь века, не стареет.

НЕ топчите себя, не топчите Бога в себе, омывайте души свои, омывайте сердце свое исповедью, покаянием, причащением. Радуйте не только утробу свою, а прежде заботьтесь о душе, ведь она вас поведет в вечность.

Валерий Брюсов

Благовещенье

Ты была единая от нас,
Днем Твоей мечтой владела пряжа,
Но к Тебе, святой, в вечерний час
Приступила ангельская стража.

О царица всех мирских цариц,
Дева, предреченная пророком.
Гавриил, войдя, склонился ниц
Пред Тобой в смирении глубоком.

Внемля непостижное уму,
Ты покорно опустила очи.
Буди Мне по слову твоему,
Свят! Свят! Свят! твой голос, о пророче.

С праздником Благовещения, возлюбленные о Господе братья и сестры! Храни Вас Господь по молитвам Божией Матери!


Новости