Хабаровск православный Журнал Об основных рекомендациях при работе на даче узнали участники приходского клуба «Оптимист»

Об основных рекомендациях при работе на даче узнали участники приходского клуба «Оптимист»

Храм преподобного Серафима Саровского

22.05.2014

17 мая 2014  в храме прп. Серафима Саровского состоялось очередное заседание геронтологического клуба «Оптимист». Первые дачные хлопоты всегда в радость,  есть возможность "размяться" после зимы  и насладиться свежим воздухом, ароматом цветущих черемухи и яблонь. Как сохранить весеннее вдохновение, укрепить телесное здоровье и предупредить нежелательные расстройства и болезни обсудили участники клуба вместе с врачами общей практики Светланой Павловной Павловой, Юрием Васильевичем Власенко, Натальей Эдуардовной Посвалюк.

DSC06513

Тема встречи - «Медицина для дачников» - неожиданно оказалась очень емкой и интересной не только для любителей приусадебных хозяйств. Любому человеку полезно помнить о климатических, экологических, медицинских особенностях летнего периода, знать способы защиты от потенциально вредных факторов окружающей среды,  уметь оказывать помощь себе и другим людям при возникновении ситуаций, угрожающих здоровью.

Открыл заседание клуба протоиерей Виталий Кудря, который напомнил, что пасхальная радость растворяется сегодня в обновленной, преображенной природе. Новые ростки пробиваются сквозь толщу земли, устремляются к солнцу, расцветают плодовые деревья, расточая благоухание; маленькие одуванчики, как  солнечные зайчики, веселятся на полянах возле храма. Утомленная  длинной  зимой душа отвлекается от забот, взор человека обращается к природе с ее великими целительными силами. И нередко люди забывают о «Творце всяческих», о богодарованной красоте и силе растений, о необходимости  непрестанного обращения к Богу с прошениями и благодарениями. В летний период многие храмы пустеют, прихожане отправляются к местам отдыха и на дачи. Желательно совершить молебен на всякое доброе дело, не оставлять молитвенного правила, по возможности, в воскресные дни посещать храм.

DSC06530Предварительно можно узнать о ближайших к даче сельских храмах, пригласить на службу соседей по даче. В послеобеденное время на даче хорошо почитать духовную литературу, поразмышлять над прочитанным, помолиться, если чтение расположит сердце к молитве. Не надо забывать и о делах милосердия. Приглашайте разделить радость общения с природой своих знакомых, прихожан, не имеющих дачи.  Можно  использовать дачное уединение для беседы с детьми, внуками, что позволит улучшить взаимопонимание и укрепит семью. По традиции на даче совершаются совместные трапезы, что снижает агрессивность, восстанавливает единство в семье. Надо прислушаться к советам врачей и выстроить так свою деятельность в летний период, чтобы не причинить вреда здоровью и не сократить свои дни по неразумию.

DSC06512

Светлана Павловна Павлова, врач общей практики, кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей врачебной практики (семейной медицины) и поликлинической терапии ДВГМУ рассказала об основных рекомендациях при работе на даче. В первую очередь, необходимо помнить о своем здоровье и соизмерять нагрузки. Ни в коем случае не перегружать себя, будет еще не один день, все сделаете, все успеете. Сегодня не повезло с погодой — не страшно, отложите запланированную работу на следующий день. Здоровье превыше всего.





Подробнее о рекомендациях работы на даче, а также о типичных заболеваниях и способах их лечения можно узнать на сайте прихода Серафима Саровского.

Новости, Приходы