Хабаровск православный Журнал О здоровье тела, души и духа рассказал священник будущим медикам и прихожанам хабаровских храмов

О здоровье тела, души и духа рассказал священник будущим медикам и прихожанам хабаровских храмов

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

14.12.2018

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии в рамках Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии организовал несколько встреч с руководителем социального отдела Амурской епархии иереем Димитрием Макаровым.

Отец Димитрий выступил перед слушателями с лекцией «Взаимосвязь духовного, душевного и телесного здоровья» на основе духовного наследия святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и святителя Антония (Сурожского).

7 декабря прошла первая встреча со студентами и профессорско-преподавательским составом Дальневосточного государственного медицинского университета.

Священник Димитрий Макаров — подполковник медицинской службы, военный хирург высшей категории, на его счету более 25 000 проведенных операций, в том числе и в условиях первой Чеченской войны, руководство отделением гнойной хирургии больницы в Комсомольске-на-Амуре.

Будущим коллегам священнослужитель рассказывал о своей медицинской практике и служении, о здоровье не только тела, но и души, об этике и нравственности.

9 декабря в Хабаровской духовной семинарии состоялась вторая встреча с отцом Димитрием. Перед лекцией в семинарском храме был совершен молебен святителю Луке Крымскому.

Выступление отца Димитрия вызвало живой интерес аудитории. После окончания встречи священник еще долго отвечал на вопросы слушателей. К нему подходили и за консультацией как к опытному врачу, и за помощью как к священнику, и с благодарностью за беседу — она никого не оставила равнодушным.

 



Новости, Отделы, Милосердие