Хабаровск православный Журнал О Рождестве через песнопения рассказали хабаровчанам певчие архиерейского хора

О Рождестве через песнопения рассказали хабаровчанам певчие архиерейского хора

Информационный отдел Хабаровской епархии

18.01.2016

Церковные песнопения праздничного рождественского богослужения смогли услышать зрители духовно-просветительского концерта «Народился нам Спаситель», прошедшего в Хабаровской краевой филармонии 17 января 2016 года. Певчие Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой, рассказали собравшимся в зале о главных песнях Рождества и исполнили их в том порядке, в каком они звучат во время богослужения в храме.

Хабаровчане узнали, что такое глас, тропарь и кондак, какое значение в рождественскую ночь имеют колядки и кто стал автором божественной Литургии, которую во время службы читают во всех православных храмах.

- Традиция рождественских выступлений хора Спасо- Преображенского собора вошла в нашу жизнь предвкушением общения с музыкой, которая в своем светском, концертном варианте аккумулирует лучшие достижения хорового искусства, рожденного высоким горением веры, - делятся представители епархиального отдела культуры.

Кроме гимнов, составляющих рождественскую службу, участники концерта исполнили традиционные  народные песнопения. Во втором отделении концерта прозвучали рождественские песни и хоровые обработки украинских, сербских, французских, итальянских, русских колядок.

- Человек устроен так, что сердце его наполняется событиями жизни: хорошими или плохими, и он не может не делится тем, что у него на душе, - обратился к зрителям настоятель Преображенского собора протоиерей Георгий Сивков. - Радость о Рождении Господа переполняет сердце каждого христианина, который понимает, что это за событие. Когда человек старается быть внимательным ко своей жизни, он замечает, что многое в себе у него получается преодолеть только с помощью Божией. Он видит в родившемся Христе Того, Кто родился ради конкретного человека. И такие встречи являются свидетельством нашей внутренней радости, поэтому мы сегодня собрались, чтобы снова прославить Христа.







 

 

 

 

 

 



Смотрите фоторепортаж


Культура, Приходы, Новости