Хабаровск православный Журнал О решении Священного Синода Русской Православной Церкви в отношении бывшего епископа Анадырского и Чукотского Диомида

О решении Священного Синода Русской Православной Церкви в отношении бывшего епископа Анадырского и Чукотского Диомида

07.10.2008

«О решении Священного Синода Русской Православной Церкви в отношении бывшего епископа Анадырского и Чукотского Диомида»

6 октября 2008 г. в г. Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Среди прочих вопросов жизни и деятельности Русской Православной Церкви, рассмотренных на заседании, был рассмотрен вопрос о раскольнической деятельности запрещенного в священнослужении и отстраненного от управления Анадырской и Чукотской епархии епископа Диомида (Дзюбана).

Временным управляющим Анадырской и Чукотской епархией архиепископом Хабаровским и Приамурским Марком членам Священного Синода была представлена исчерпывающая информация о духовной жизни, состоянии финансово-хозяйственных дел Анадырской и Чукотской епархии и о действиях запрещенного епископа Диомида и его сторонников.

Епископом Диомидом в очередной раз было проигнорировано приглашение Святейшего Патриарха и членов Священного Синода прибыть на данное заседание. Вместо этого в адрес Священного Синода была направлена  телеграмма вызывающего содержания, содержащая клеветнический выпад против Русской Православной Церкви и ее священноначалия.

По рассмотрении данного вопроса Священный Синод Русской Православной Церкви постановил:

 извергнуть из священного сана епископа Диомида на основании вступившего в силу определения Освященного собора Русской Православной Церкви от 27 июня 2008 г.;

 извергнуть из священного сана протоиерея Василия Байдаченко, иерея Василия Мезенцева, иерея Александра Белого, протоиерея Владимира Мордвова и иеромонаха Спиридона (Бахарева) за нарушение священнической присяги, за учинение самочинных собраний, за распространение лжи и клеветы в отношении Священноначалия, за вступление в общение с запрещенным епископом и участие в расколе, на основании Священных канонов Православной Церкви. В связи с данным решением всякое ношение священнических одежд и наперсных крестов мирянами В. Байдаченко, В. Мезенцевым, А. Белым, В. Мордвовым и монахом Спиридоном (Бахаревым), совершение ими «служб», «треб», преподание священнического благословения является ничем иным, как обманом верующих;

 архиепископу Марку продолжить управление данной епархией на правах правящего архиерея, включая принятие всех канонических мер в отношении нарушителей церковной дисциплины, как священнослужителей, так и мирян.

Кроме того, Священный Синод призывает мирян, которые не повинуются решениям священноначалия и, таким образом, сеют смуту в Русской Православной Церкви, к покаянию и прекращению раскольнической деятельности и предупреждает их, что в противном случае они будут отлучены от Церкви.


Новости