Хабаровск православный Журнал О построении взаимоотношений родителей и детей рассказали в хабаровском храме

О построении взаимоотношений родителей и детей рассказали в хабаровском храме

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

15.11.2017

12 ноября 2017 года в рамках Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии в воскресной школе храма святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы прошла лекция о взаимоотношениях родителей и детей, организованная отделом по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии.

Основными докладчиками стали руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Ворожбит и председатель Совета замещающих семей Хабаровского края, психолог Мария Щеглова.

В ходе лекции были подняты актуальные темы: конфликты между родителями и детьми, этапы возрастных кризисов у детей от рождения и до совершеннолетия, ошибки родителей в построении доверительных взаимоотношений.

Тема для слушателей оказалась животрепещущей, ведь у каждого из собравшихся есть вопросы, к решению которых нужен определенный подход.

Лекция, которую предварила молитва, началась с выступления иерея Николая Ворожбита. В своей речи он поделился опытом многодетного отца — у батюшки четверо детей. Этот опыт включает себя духовно-нравственный подход к воспитанию детей, которого в современном обществе не хватает во многих семьях. Священник уверен, что фундаментом отношений родителей и детей должны стать любовь и терпение.

«Большая ошибка, — считает отец Николай, — давить детей своим авторитетом. Нужно искать компромисс, это всегда возможно».

Мария Щеглова рассказала о своем подходе к воспитанию. В ее семье трое приемных детей разного возраста, и ей также приходится преодолевать проблемы, знакомые многим родителям.

Психолог подробно рассказала о кризисных этапах, о том, какой стресс испытывает ребенок при рождении, как начинает «отвоевывать» у родителей пространство, как пережить время «я сам» и о многом другом. И судя по тому, что фактическая продолжительность лекции значительно превысила планируемую, как и количество вопросов слушателей, можно с уверенностью сказать, что интерес хабаровчан к теме воспитания очень высок, — встреча была не последней.



Новости, Приходы, Отделы