Хабаровск православный Журнал О некоторых правилах благовестия в Интернете

О некоторых правилах благовестия в Интернете

18.07.2012

Интернет стал неотъемлемой частью жизни верующего человека. Мы получаем православные новости, делимся своим духовным опытом, ведём просветительскую работу в сети. В связи с этим возникает масса вопросов о правильном поведении верующего в виртуальной реальности. Предлагаем вашему вниманию ответ иерея Виктора Дунаева, клиика храма свят. Николая Чудотворца г. Вяземского, на вопрос одного из читателей нашего портала.

Почему многие люди в Интернете неадекватно реагируют на публикуемые мной выдержки из житий святых, начинают грубить, требуют убрать со своих страниц! А если мне нравится в Интернете переписываться с православными людьми, священниками, делиться мыслями, изречениями святых - что здесь плохого?

Татьяна М.


Ответить сложно, не зная ни вас, ни того, что за изречения вы пишите, ни того, каким образом узнают о ваших изречениях другие люди, если вы пишите для православных. Поэтому возможны лишь догадки и предположения.

Вариант 1. Если вы переписываетесь только с православными, а посторонние "подсматривают" за вами (такое часто бывает в блогах), то это обычное хамство с их стороны. В интернете этого полно. Опытные люди говорят, что лучше в этом случае просто не отвечать таким хамам.

Вариант 2. То, что вы пишите, открыто для просмотра любому желающему. К примеру, статус-строка в социальных сетях или ваши статьи (посты) в блогах, открытые для всех. В этом случае, необходимо брать на себя ответственность за то, что вы пишите. Ведь не все подряд из житий и поучений святых, из Евангелия, из учения Церкви можно открыто писать. И дело здесь не в сокрытии некой тайны, а в том, что человек не имеющий определенного духовного опыта просто не в состоянии принять евангельские максимы. Если вы во всеуслышание напишите "кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую", то не будет ничего удивительного в том, что это вызовет бурную негативную реакцию. Вина здесь будет ваша. При свидетельстве о своей вере, необходимо помнить о тех, кому вы свидетельствуете, согласовывать ваши мысли с их духовным уровнем. Вспоминайте себя, когда вы еще были невоцерковленными. Несвоевременное, хоть и абсолютно верное слово может отвратить человека от веры. Слово же простое, не о великих тайнах Божиих, а о совести, правде, честности, верности, любви, красоте и т.п. может разбудить душу и самого закоренелого грешника.

С ответственностью относитесь к вашему свидетельству о вере. И прощайте людей за их неведение.

Читать другие вопросы священнику



СМИ и Интернет