Хабаровск православный Журнал О любви к ближним

О любви к ближним

Сергей Балашов

13.11.2010

Проповедь студента 4 курса Хабаровской духовной семинарии Сергея Балашова, произнесенная в домовом храме семинарии в честь святителя Иннокентия митрополита Московского и Коломенского в день празднования памяти свв. Бессребреников Космы и Дамиана Асийских, 13 ноября 2010 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня Святая Церковь чтит память святых бессребреников Космы и Дамиана. Эти святые жили в III веке и прославились Чудесами исцеления больных, не только при жизни, но и после своего преставления.

Чем же для нас может быть назидательна их жизнь, жизнь святых, которые родились и были воспитаны в благочестивой семье, и за свои добродетели сподобились от Бога дара исцеления больных? Что мы можем взять в пример?

Главной добродетелью, что заметна в житии святых, является любовь к ближним. Святой апостол Павел говорит: "Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто" (1Кор. 13, 2). Святые явили в своей жизни искреннюю любовь: исцеляя больных, они не брали плату. Святитель Иоанн Златоуст в своем толковании на Первое Послание к Коринфянам говорит, что любовь – это особая добродетель, отличающаяся от других. К другим добродетелям примешивается зло, например: к нестяжательности – надменность, к смиренномудрию превозношение и т. д., а любовь свободна от подобной заразы.

Будем же, братья и сестры, назидаться примером святых бессребреников, примером их любви к ближним.

Аминь.


Церковь, Богословие