Хабаровск православный Журнал Новые знания о Боге и о Его Церкви, помогают укрепиться в вере

Новые знания о Боге и о Его Церкви, помогают укрепиться в вере

Андрей Бузук (студент I курса Хабаровской духовной семинарии)

23.05.2011

В прошедшую пятницу руководители епархиальных отделов представляли свои учреждения перед слушателями Богословских курсов Хабаровской духовной семинарии. На трёхгодичных курсах учатся миряне, которые будут применять свои знания по месту своей основной работы или на приходских и епархиальных послушаниях. Сейчас руководители отделов задумались над тем, как с пользой для Церкви и самих “курсистов” применять их умения и знания. Для этого, и понадобилась подобная презентация сегодняшней жизни епархии. Выпускников и слушателей курсов пригласили принять участие в будущих миссионерских, просветительских, образовательных, социальных и культурных проектах.

Учащийся 1-го курса семинарии Андрей Бузук побеседовал с одним из выпускников этого года - Ахатовой Валентиной Валерьевной.

- Позвольте сердечно поздравить Вас с окончанием обучения на Богословских курсах.
Ваши впечатления от курсов, было ли Вам трудно?

- Безусловно, были определенные трудности при выполнении контрольных работ, сдачи экзаменов, зачетов, но ты понимаешь, что знания, получаемые здесь, приобретаются не зря, и это дает большой стимул для учёбы.

- Пока проходила Ваша учёба, в духовной жизни происходили изменения?

Да, дело в том, что когда только начинаешь делать первые шаги в храме – ничего не понимаешь. Лишь спустя год, как я стала постоянной прихожанкой, я узнала о Богословских курсах, и у меня сразу возникло желание туда поступить. Конечно, когда ты приобретаешь новые знания - о Боге, о Церкви, как-то сам начинаешь укрепляться в вере, обретать четкую позицию.

- Теперь, когда 3 года курсов позади, Вы чувствуйте в себе уверенность, способность донести, объяснить неверующему человеку основы Православной веры?

Да, основы веры и то, что входит в компетенцию мирянина.

- То есть, существуют какие-то области веры, в которых мирянин не разбирается?

Мне кажется, что вопросы личные, связанные с духовной жизнью, должны оставаться в компетенции священников.
Так называемые катехизаторы - миряне, рассказывающие прихожанам об основах вероучения, были обычным явлением в России лет 100 назад, вот и сейчас нужно возрождать эту традицию, потому что священники в городских условиях слишком перегружены.

- Сейчас Вы присутствовали на встрече с руководителями епархиальных отделов.
У вас уже есть мысли, где будете применять полученные знания?

Точный ответ я дать не могу, но мне понравился рассказ о планах Отдела культуры епархии, хотелось бы побольше узнать о его работе.

- И последнее, можете что-нибудь пожелать людям, которые пока ещё сомневаются - поступать или не поступать на Богословские курсы?

Я думаю надо отбросить все сомнения, быть уверенным в своих силах и пробовать, ведь Господь всегда помогает, тем более в таких начинаниях.

Спасибо! Желаем Божией помощи в ваших планах…


Новости