Хабаровск православный Журнал Несмотря на сложные погодные условия крестный ход вокруг Хабаровска состоялся

Несмотря на сложные погодные условия крестный ход вокруг Хабаровска состоялся

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

16.08.2013

16 августа 2013 года завершился традиционный четырехдневный крестный ход вокруг города Хабаровска. Несмотря на то, что маршрут остается неизменным на протяжении десятилетия, каждый крестный ход проходит по-разному. На этот раз испытания составляли не только километры, но и погодные условия. Палящее солнце перекрывала туча, и к обеду крестоходцы успевали вымокнуть под ливневым дождем.

Каждый участник шествия знает, что крестный ход – это молитва, соборная молитва и труд. Есть люди верующие и не очень, которые не понимают, зачем нужно ходить в крестный ход. Одна раздраженная старушка со злобой кричала нам вслед, мол, все затопило вокруг, а вы все молитесь. То ли упрекая в немощности нашей молитве, то ли сомневаясь в помощи Божией. Только вот ее сверстницы этот вопрос для себя давно решили. Удивляешься, как пожилые люди с больными ногами могут проходить в день по десять-двадцать километров. Неужели смогли бы они пройти их без молитвы, без помощи Божией?

Альбина, девушка лет 17, тихо улыбается тому, что происходит с ней. В нарядной одежде она выбивается из рядов паломников, снаряженных спальными мешками и дождевиками. Девушка пришла в храм на молебен и по велению сердца отправилась с остальными паломниками в крестный ход. А дальше все устроилось: спальник нашелся и тарелка с ложкой, и место в палатке.

Проходил крестный ход по окраинам нашего города. У людей, которых мы встречали по дороге, реакция разная – радость, любопытство, безразличие, злость. Кто-то, раздраженный неудобством перекрытой трассы, в знак протеста громко включает музыку в салоне своего авто, - не хочет слышать слова молитвы.

Возглавляли крестный ход священнослужители и воины отряда специального назначения, которые несли Казанскую икону Пресвятой Богородицы. С каждым днем прибывали новые люди, вместо тех, кто «сошел с дистанции». Кто-то прошел все четыре дня, и запомнил это счастливое время на весь год. О том, что это время счастливое, понимаешь только, когда снова окунешься в городскую суету. А пока идешь и идешь, и молишься, и преодолеваешь все трудности крестного хода.

 




Смотрите фоторепортаж


Новости, Крестный ход