Хабаровск православный Журнал Несколько слов о культуре и человеке

Несколько слов о культуре и человеке

Глебова Елена

10.06.2010

В современном мире люди привыкли постоянно жаловаться на жизнь, постоянно искать виноватых в своих проблемах. Виноваты все: президент, чиновники, военные, милиция, соседи. Становится практически общепризнанным лозунг "у нас все плохо потому, что мы живем в России". Это можно назвать трагедией последних двух тысячелетий. И трагедия заключается в том, что проблема находится не во вне, а непосредственно в самом человеке, в его душе и разуме. Очень хороший взгляд на эту проблему дает Михаил Булгаков в "Собачьем сердце". В разговоре профессора Преображенского с Борменталем, когда последний говорит, что во всем виновата разруха, профессор отвечает: " - Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да её вовсе не существует! Что вы подразумеваете под этим словом?<…> Это вот что: если я, вместо того чтобы оперировать, каждый вечер начну у себя в квартире петь хором, у меня наступит разруха! Если я, ходя в уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной получится разруха. Следовательно, разруха сидит не в клозетах, а в головах! Значит, когда эти баритоны кричат "Бей разруху!", я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку".

Может быть, действительно пора перестать искать виноватых вокруг себя, заглянуть внутрь себя и ужаснуться царящей там разрухе. Если каждый человек начнет повышать свой собственный уровень культуры, то возможно, в скором времени мы будем жить в культурном обществе. Здесь мне хочется процитировать слова современного приморского писателя и поэта В.М. Тыцких: "Если отсутствие идеологии – тоже идеология, то отсутствие культуры культурной быть не может. Отсутствие культуры есть бескультурье и ничем иным не станет никогда. Вольное толкование этого фундаментального человеческого понятия исходит либо от врагов культуры (стало быть – от врагов человека, если мы считаем его существом духовным), либо от спящего ума ленивых. Таким макаром последние пытаются подвести под свою интеллектуальную, а более того – нравственную ущербность успокоительно-оправдательную "философию".

Но как сложно в современном мире отличить культуру от некультуры.

В.М. Тыцких: "Спасительные для души, подлинно вечные ценности, в которых все более нуждается современный технократический человек, чтобы оставаться именно человеком, делаются сегодня почти неразглядны для него – за безбрежным океаном масскульта, в зазеркалье сочиненных отвязанными "творцами" параллельных миров. А раз человек не может разглядеть главное, он становится равнодушен ко всему остальному – даже к самому себе".

Но мы живем в замечательное время, когда нам стараются помочь разобраться огромном количестве информации которая нас окружает. Ежегодно проводятся Дальневосточные образовательные чтения, несколько дней назад вернулись домой участники седьмого автопробега посвященного празднованию дней славянской письменности и культуры на Дальнем Востоке, ведут активную работу православные молодежные организации и т.д. И, наверное, для того, чтобы получить положительные результаты надо побороть собственную лень, и начать работать над собой. Стремиться к совершенствованию себя мы должны не несколько раз в году, когда участвуем в каких либо акциях или программах, когда другие люди побуждают нас к этому, но это должно стать постоянной внутренней потребностью.

Очень важно понять, что благополучие всего общества зависит от каждого, почувствовать свою причастность к судьбе родины, к судьбам других людей. Так давайте же прежде увидим бревно в своем глазу, и тогда мы не увидим и сучка в глазу ближнего.

Источник: сайт Союза православной молодежи Приморского края.


Общество, Культура