Хабаровск православный Журнал Необычная практика семинаристов соединила три поколения

Необычная практика семинаристов соединила три поколения

Информационный отдел Хабаровской епархии

24.12.2015

22 декабря 2015года в Хабаровской духовной семинарии были подведены итоги необычной практики, которая проходила у студентов первого курса этого учебного заведения. 
С октября по декабрь 2015 года студенты Хабаровской духовной семинарии проходили социальную практику с подопечными Сестричества милосердия, действующего при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии. 7 студентов 1-го курса посетили около 10 одиноких пожилых людей, которым требуется помощь. Основное занятие необычных практикантов - духовно-просветительские беседы. 
- Я около месяца посещал пожилую бабушку Анну Ивановну, - рассказывает о своих впечатлениях семинарист Александр Чекмарев. – Она перенесла инсульт, и ей требуется поддержка. Таким людям очень нужен Бог. Мы с ней беседовали о жизни, о вере, о заповедях и Таинствах, и эти разговоры находили отклик у Анны Ивановны. Для меня такая практика была очень полезна – это и возможность принести радость одиноким и рассказать о Боге. 
Но на этом практика не закончилась. По итогам этих бесед студенты должны были провести в хабаровских воскресных школах уроки на тему «Духовные основы милосердия». 
- После того, как я провел урок у ребят и рассказал о своей подопечной Ольге, многие ребята захотели с ней познакомиться, - рассказывает студент семинарии Михаил Привалов. – Встреча была теплой и интересной. Ольга Холодова, несмотря на то, что передвигается в коляске, занимается творчеством, поэтому мальчишки стали рисовать рождественский лес, а потом вместе с Ольгой сочинять маленькие стишки. Естественно, что ребята захотели еще раз посетить эту сильную и талантливую женщину.

Такого рода практика важна для любого верующего, тем более, для будущих пастырей, ведь забота о ближнем одно из важнейших дел, творимых Церковью.



Новости, Семинария, Милосердие