Хабаровск православный Журнал Прихожане австрийских римо-католических приходов посетили хабаровские храмы

Прихожане австрийских римо-католических приходов посетили хабаровские храмы

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

11.08.2015

С 9 по 10 августа состоялась паломническая поездка верующих Венской епархии Католической Церкви в Хабаровскую епархию Русской Православной Церкви. Прихожане австрийских римо-католических приходов святого мученика Вита, Рождества Марии и святой Анны вместе со священниками и сопровождающими их лицами прибыли в столицу краевого центра, чтобы поближе узнать Православную культуру, познакомиться с современной жизнью нашей страны и региона, а также жителями нашей страны.

- Для многих наших прихожан это не только первая поездка на Дальний Восток, но и вообще – первая поездка в Россию, - рассказал порталу «Самый Восточный» один из руководителей паломнической поездки иеромонах Себастьян Хакер.

Отец Себастьян, представитель Ордена Бенедиктинцев из монастыря Шоттенштифт, регулярно посещает нашу страну, разбирается в нашей культуре и хорошо владеет русским языком.

- Я сам первый раз прибыл на дальневосточную землю, о которой знал не так много, хотя в центральной части России бываю часто. Пугал прихожан сложным климатом, обилием комаров и жарой, - улыбается отец Себастьян. -  Но так и не смог отговорить от этого путешествия. Они уже знают, что если я рассказываю про сложности, значит место того стоит.

По словам священнослужителя, Хабаровск произвел на них самое благоприятное впечатление.

- Самая главная ценность поездок – это общение с людьми, с христианами, поэтому не могу сказать, что нахожу в нас различия, наоборот, больше сходства. Хотя в умах многих наших соотечественников еще живут стереотипы относительно русских и России, но я рад, что и благодаря таким поездкам в том числе, эти ошибочные мнения нивелируются.

Отметили австрийские гости и доброжелательное отношение хабаровчан, которые с интересом прислушивались к иностранной речи, улыбались.

- Для нас важно, что на нас обращают внимание и реагируют положительно.

В ходе своего двухдневного пребывания в нашем городе паломники посетили храмы «седьмой столицы», Петропавловский женский монастырь, Хабаровскую духовную семинарию, а также культурные объекты краевого центра. В кафедральном соборе Хабаровска им удалось увидеть город с высоты более чем 80-ти метров, взобравшись на колокольню. А в храме преподобного Серафима Саровского протоиерей Сергий Самсонов провел для гостей мастер-класс по колокольному звону.

В свою очередь отец Себастьян от лица всех паломников преподнес в дар митрополиту Игнатию и библиотеке ХДС книги и подарочные альбомы, выразив надежду, что на этом добрые отношения между Веной и Хабаровском не закончатся.










 

 

 

 

 

 



Смотрите фоторепортаж


Новости