Хабаровск православный Журнал Неизвестная история хабаровского храма преподобного Серафима Саровского

Неизвестная история хабаровского храма преподобного Серафима Саровского

Марина Шабалова

01.08.2012

«Дух дышит идеже хочет». Неведомо, какое место изберет Господь и через каких людей явит милость Свою. Так, густая дубовая роща в отдаленном микрорайоне Хабаровска превратилась в святое место – Серафимову горку. История возникновения прихода, а затем и храмового комплекса во имя преп. Серафима Саровского начинается с 1985 года, когда были засвидетельствованы первые случаи чудесных видений на этом месте.

В 1993 году владыка Иннокентий привозит в г.Хабаровск икону преподобного Серафима Саровского с частицей его святых мощей. В том же году происходят события, которые привели к решению о строительстве храма.

К протоиерею Сергию Мещерякову, который в то время был настоятелем храма Благоверного князя Александра Невского, в течении нескольких дней поочередно обратились три совершенно незнакомых друг с другом человека. Они сообщили, что им было как бы внушение свыше о том, что в зоне лесопарка Северного микрорайона Хабаровска, нужно строить храм преподобного Серафима Саровского. Отец Сергий с осторожностью отнесся и не сразу поверил таким заявлениям. Но посмотреть место все же пообещал.

Тогда здесь была только зеленая поляна, окруженная деревьями с пышными кронами, рассказывают старожилы. Отец Сергий и пришедшие с ним люди стали молиться, и в какой-то момент на лицо у батюшки изменилось, появились слезы. Все поняли, что произошло что-то необыкновенное. Этот день и стал одним из решающих, после молебна отец Сергий твердо сказал: «будем строить храм».

25 апреля 1993 года создается православный приход во имя Преподобного Серафима Саровского. Тогда здесь была практически непроходимая роща, верующие молились в «храме под открытым небом», прикрепив икону к лиственнице. Старожилы рассказывают о многих чудесах и дивных видениях. Однажды после завершения молебна произошло исцеление калеки. Позднее на этом месте был воздвигнут крест, возле которого еженедельно стали читать акафист преподобному.

«В то время чудеса были необходимы людям для того, чтобы укрепиться в вере, утвердиться в твердом намерении, что они правильно избрали место. Сейчас стоит храм, теперь уже он и наши знания о прошлых событиях укрепляет в вере», - рассказывает настоятель храма Серафима Саровского иерей Виталий Кудря.

1 августа 2003 года в год 100-летия со дня прославления преподобного Серафима Саровского архиепископом Хабаровским и Приамурским Марком был освящен и заложен камень в основание будущего храма. А 29 мая 2008 года храм был освящен.

Исцеления, по вере просящих, происходят и по сей день. Один раз на проповеди епископ Бикинский Ефрем заметил, что чудеса совершаются с нами каждый день, наше дело быть внимательными к своей жизни и за все благодарить Бога за. А самое главное чудо – это, то что мы сегодня молились на Божественной Литургии.

Когда мы молимся святому с твердой верой, то ощущаем, как невидимые нить связывают нас с миром горним, и это ли не чудо!

«Кто трудился для меня, кто Обитель мою любит, о том пекусь я в сем веке, и в будущем всех вас не оставлю и роды ваши не оставлены будут» прп. Серафим Саровский

Приходу преподобного Серафима Саровского в следующем году исполнится 20 лет. Уникальный случай, когда община молитвой и трудами созидает часовенку, домовый храм, и, наконец, белокаменную величественную Церковь.

Невозможно умолчать и о благотворителях, которые из своих трудов уделяли средства на строительство Церкви. Часть строительных работ была выполнена под руководством прораба Петра Афанасьевича Хвощенко (ныне почившего). Он же стал одним из первых благотворителей. С супругой они решили жить только на его военную пенсию и зарплату жены, а все доходы, которые приносила строительная фирма, жертвовали на строительство Церкви.

Говорят, что в храм приходит уже третье поколение прихожан. Бабушки, стоявшие у истоков, приводят в Церковь своих внуков. Наталья Эдуардовна Посвалюк, посещавшая Серафимову горку с первых дней образования общины, в настоящее время руководитель медико-социальной службы прихода, рассказывает, что к вере ее привел преподобный Серафим Саровский. Пришла в книжный магазин и как-то невольно, даже неожиданно для себя купила две тоненькие коричневые книжечки. Одной из них оказалось житие преподобного Серафима Саровского, прочитав которое, она уже не вернулась к прежней жизни.

У каждого прихожанина храма есть своя, особая история: кто-то проникся через молитвенное общение с батюшкой Серафимом, кто-то получил благодатное телесное или душевное исцеление. Иногда, кажется, что батюшка сам призывает к себе в тихую обитель на служение. Первым председателем приходского совета была ветеран ВОВ - монахиня Елизавета, в миру Вера Ивановна Дмитриева. Она не только вела дела прихода, принимала участие в строительстве, но и была великой молитвенницей. Глубоким покаянием проникнуты стихотворные строки матушки Елизаветы:

«Ты красоту мне Боже подарил, а я ее как драхму потеряла

Она валялась в грязи и пыли и тихо к совести моей взывала»


Хабаровская епархия, Приходы



Марина пишет 11.08.2012
Очень-очень интересно было всё это узнать. Хочу у себя на странице рассказать про наш храм и выложить фото. Спасибо вам!
Ответить

Андрей пишет 29.07.2013
Доброго всем дня!!!! Я родом из Сарова. Волею судьбы оказался в командировке в вашем городе. Очень приятно был удивлён, что почти за 6000 км от моей родины есть Храм Батюшки Серафима! 1 августа в день 110-летия канонизации прп. Серафима Саровского, обязательно выберу время в своём плотном графике, чтобы посетить ваш красивейший Храм!!!! Спаси вас Господи!!!
Ответить