Хабаровск православный Журнал Настоятели храмов епархии ответят на недоуменные вопросы прихожан

Настоятели храмов епархии ответят на недоуменные вопросы прихожан

Сайт храма Покрова Пресвятой Богородицы

14.03.2016

В марте 2016 года в хабаровских храмах по благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия проходят встречи настоятелей с прихожанами, поводом для которых стало обсуждение важных общецерковных вопросов.

Подобные собрания уже прошли во многих храмах Хабаровска: Спасо-Преображенском кафедральном соборе, Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери, храме святителя Иннокентия Иркутского, храме святой преподобномученицы Елизаветы и других.

12 марта 2016 года такую встречу провел и настоятель Покровского храма священник Роман Никитин. Тема встречи - прошедший Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском и предстоящий Всеправославный Собор. Опасения части прихожан по итогам названных мероприятий основаны, прежде всего, на неверном их трактовании, а иногда даже и из-за умышленного искажения. Отсюда «точные сведения» о якобы упразднении поста, монашества, правил богослужения, изменений канонических норм и тому подобное.

- Опасно и то, что получив подобную информацию, люди начинают тиражировать её, - сказал в своём выступлении отец Роман. - Распечатывают, переписывают и распространяют среди своих знакомых. А некоторые приносят в храмы и пытаются «довести до сведения» других прихожан. 
Поэтому настоятель посоветовал всем, кто хочет получить достоверную информацию обращаться только к проверенным источникам. Например, документы прошедшего Архиерейского Собора опубликованы на официальном сайте Московской Патриархии. Затронул в свой речи отец Роман и намечающийся в этом году Всеправославный собор. Вокруг него тоже рождается множество слухов, «предсказаний» и «пророчеств». Члены Архиерейского Собора свидетельствуют, что в своем нынешнем виде проекты документов Всеправославного Собора не нарушают чистоту православной веры и не отступают от канонического предания Церкви. Предстоящий Всеправославный Собор должен укрепить единство Православия, послужить ко благу Церкви Христовой, ко славе Божией, к сохранению неповрежденной Православной веры.

Не обошли своим вниманием и прошедшую не так давно встречу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском. Тоже было много мнений, слухов и недомолвок. Отец Роман в своей речи коснулся не того, что разделяет нас, а тех вопросов, что связывают Русскую Православную и Римско-Католическую Церкви. Это общая позиция Патриарха и Папы по вопросам семейных ценностей, эвтаназии и прочих вызовов современного мира; это и положение православных на Украине, и проблема фактического уничтожения христиан на Ближнем Востоке, и многое другое. Документы по итогам этой встречи так же есть в свободном доступе для всех желающих. По окончании беседы настоятель ответил на вопросы прихожан. Подобные собрания уже прошли во многих храмах Хабаровска.


Новости, Приходы