Хабаровск православный Журнал Наш родной язык несет в себе только добро

Наш родной язык несет в себе только добро

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк

24.05.2007

Уважаемые организаторы и участники проекта!

С 1986 года в нашей стране возрождено празднование Дня славянской письменности и культуры, которое традиционно проходит в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 11/24 мая. Выдающиеся просветители славян славно потрудились на благо нашего Отечества. Появление славянского алфавита стало залогом процветания древнерусской культуры, оказало огромное влияние на развитие русской литературы и книгоиздания. Проведение Дня славянской письменности и культуры - это повод для ныне живущих поколений обратиться к своим культурно-историческим и духовно-нравственным истокам, еще раз задуматься о значении русского языка, о необходимости бороться за его чистоту, сохранение традиций нравственного воспитания и духовного просвещения. Только уважение к родному языку, к нашей самобытной культуре и её ценностям может быть залогом укрепления и процветания России.

Слово любого живого языка несет в себе энергию действия. Повествование о светлых людях и их добрых делах, чистое слово, не замутненное иронией и скептицизмом, оставляют в человеке чувство чистоты. Слово же о зле неизбежно порождает в душе человека чувство катастрофы, отягчает ее грузом злого воздействия. В этом году, объявленном Годом русского языка, мы должны вспомнить о том, что наш родной язык несет в себе только добро. Прямую действенность доброй силы русского слова ощущает каждый, кто соприкасается со славянской письменностью и памятниками нашей книжной культуры. Несомненно, выставочный проект «Русский язык в пространстве истории, культуры, науки и образования» поможет приобщиться всем к сокровищнице родной  культуры, обогатиться той благодатной энергией, которую несет в себе русский язык. Желаю благословенных успехов в работе и призываю на вас Божие благословение.

Выступление архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка, ректора Хабаровской духовной семинарии, почетного гражданина г. Хабаровска на открытии выставки «Русский язык в пространстве истории, культуры, науки и образования» в Дальневосточной государственной научной библиотеке 24 мая 2007 года.

Фотогалерея: Выставка «Русский язык в пространстве истории, культуры, науки и образования»


Общество, Культура