Хабаровск православный Журнал Надежда военной разведки

Надежда военной разведки

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Марина Шабалова

10.11.2013

7 ноября 2013 года в актовом зале Тихоокеанского Государственного Университета состоялся гала-концерт фестиваля военно-патриотических объединений «Спецназ России». Концерт приурочен к двум памятным датам: 24 октября отмечается День спецназа ГРУ, а 5 ноября - день создания военной разведки. Этот праздник стал общим для военнослужащих Восточного Военного округа и учащихся Кадетской школы №1 имени Феодора Ушакова, Военно-морского лицея имени адмирала флота Н. Д. Сергеева.

«Победы от Бога, но солдаты должны сражаться, - отметил руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Хабаровской епархии, настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского иерей Василий Диденко. - Вы для нас являетесь той надеждой, которая, наверное, умирает последней», - обратился он к кадетам и лицеистам. Мы – страна, которая начинает восстанавливать свою духовную традицию, ее сила в глубокой вере и самоотверженном служении Богу и Отечеству».

Форму носят все участники фестиваля: у кадетов она своя и лицеистов своя, у военнослужащих – своя. Разные погоны и медали на груди, у школьников – за успехи в учебе, у военнослужащих - за выполнение боевых задач. Отличается и степень ответственности, но всех объединяет воинский долг и любовь к Отечеству.

Боец Спецназа Владимир Цирук с детства мечтал служить в элитных войсках Вооруженных Сил России. Сегодня, глядя на него, многие мальчишки видят достойный пример. А девчонки? Они говорят, что для них учеба в кадетское школе – дело серьезное, да и учиться в такой специализированной школе гораздо интереснее – регулярно проходят тренировки, концерты и слеты.

На фестивале «Спецназ России» были награждены дипломом и медалью участники военно-спортивной эстафеты.  Определились победители в трех возрастных номинациях: «Лялька ВДВ», «Юный Спецназовец» и «Надежда военной разведки». Организаторы так же отметили работу тренеров и педагогов участников соревнований.

Показательные выступления спезнацовцев вдохновили «молодежь» на изучение «науки побеждать». По-настоящему украсили праздничную программу русские народные и церковные песнопения в исполнении ансамбля «Традиция» и «Казачья удаль». Трогательную песню о маме воспитанники Воскресной школы храма св.благ.вел.кн.Александра Невского посветили всем молитвенницам в «белых платочках».

Завершился фестиваль выступлением Кадетского хора под руководством диакона Николая Васильева. «Встань за веру Русская земля» подпевали в унисон кадетам ребята в зале. Эти слова были сегодня близки и понятны всем, потому что очень точно передали общую атмосферу праздника.

Концертная программа завершила проект по патриотическому воспитанию «Православный форпост», который действовал в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2012». Организаторами фестиваля «Спецназ России» выступили: приход храма св.благ.вел.кн.Александра Невского, при участии Военного отдела Хабаровской епархии, администрации Северного округа и администрации Тихоокеанского государственного университета.


Смотрите фоторепортаж


Отделы, Приходы, Новости