Хабаровск православный Журнал На территории Свято-Иннокентьевского храма почтили память узников концлагерей

На территории Свято-Иннокентьевского храма почтили память узников концлагерей

Храм святителя Иннокентия Иркутского

11.04.2014

Их с каждым годом все меньше и меньше… Людей, которых страшные годы войны  беспощадно вырвали из счастливого и беззаботного детства и окунули в такие ужас и боль, которые нам, живущим в мирное время, и представить нельзя. Герои, бывшие узники фашистских концлагерей, ветераны, собравшиеся  сегодня возложить цветы к памятнику жертвам фашистских застенков, приветствуя друг друга, печально отмечают, что знакомых лиц  с каждым годом становится все меньше.

Да, люди уходят, но память о подвигах, жертвах и понесенных ими тяготах и лишениях остается – ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается День памяти узников фашистских концлагерей, приуроченный к дате восстания, которое подняли в 1945 году узники Бухенвальда — крупнейшего и самого печально известного нацистского лагеря смерти. Всего же на территории Германии и оккупированных ею стран действовало около 14 тысяч концлагерей, и более половины находившихся в них узников были убиты.

11 апреля 2014 года — почтить память погибших и возложить цветы к памятнику жертвам фашистских застенков, расположенному на территории Свято-Иннокентьевского храма, собрались, представители Правительства Хабаровского края, ветераны, пострадавшие в нацистских концлагерях.

???????????????????????????????

В торжественной церемонии, среди прочих, приняли участие заместитель Председателя Правительства края по вопросам социального развития Владимир Тимофеевич Чаюк, Председатель президиума краевого совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Виктор Васильевич Дерыземля и другие.

После возложения цветов священник Свято-Инннокентьевского храма иерей Борис Зубарев отслужил заупокойную литию по всем узникам, умученным нацистами в страшные годы войны.

???????????????????????????????

«Как пшеничное зерно, падая в землю и умирая, приносит плод, так и жертва даже одного человека за Христа, за Родину, за близких дает обильные всходы, — обратился к собравшимся ветеранам отец Борис, — А ведь таких погибших было не один и не два, и мы сегодня уже видим, что их страдания не были напрасны! Все то, что нас сейчас окружает  и, даже, сама наша жизнь – все это только благодаря тому, что в те страшные годы люди, следуя высшему христианскому идеалу, жертвовали собой ради других, ради нас, и мы никогда не должны забывать об этом!»




Новости



Иван пишет 11.04.2014
Да, нужный памятник. И чтить память погибших от рук фашистов сегодня нужно чтить как никогда. Но, наверное, самое неудачное место для такого пямятника в Хабаровске -это территория Иннокентьевского храма. Он совершенно не вписывается в историческую панораму местности. Тем более странно выглядит памятник на месте, которое никак не связано с репрессиями. А там где он находится более удачно разместились стеллы с именами погребенных на Иннокентьевском кладбище первостроителей.
Ответить