Хабаровск православный Журнал На Святую Землю

На Святую Землю

Юлия Стрильчук (Пресс-служба Хабаровской епархии). Фото автора.

14.04.2011

По благословению архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия трое студентов Хабаровской духовной семинарии едут на святую Землю за Благодатным огнем.

На Святую Землю<br />

Студент 1 курса ХДС
Бузук Андрей

Такой почетной миссии удостоились два студента первого курса: Бузук Андрей, Вяткин Дмитрий, и студент третьего курса Хабаровской семинарии – Базов Максим.

По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия организуется благотворительный рейс в Тель-Авив. Участие в этой уникальной поездке примут около 150 человек. Уже более 10 лет в Екатеринбургской епархии существует традиция доставки Благодатного огня из храма Гроба Господня в Екатеринбург.

В телефонном разговоре двух архиереев Архиепископа Игнатия и Викентия, от управляющего Екатеринбургской епархией прозвучало предложение о паломнической поездке с делегацией Екатеринбурга и представителей Хабаровской епархии.

На Святую Землю<br />

Интервью семинаристов

На Святую Землю<br />

Телесъемка

Сегодня в стенах Хабаровской духовной семинарии состоялась встреча представителей прессы Хабаровска со студентами, которые отправятся в эту поездку.

Уже завтра ребята покидают Хабаровск поездом на Екатеринбург. В пути им предстоит находиться четыре дня.
На вопрос журналистов: « Чего вы ожидаете от предстоящей поездки?».
Семинаристы отвечали: «Радость и трудности. Радость от соприкосновения со Святыней и трудности от пути и преодоления сложных ситуаций».

Конечно, будут трудности. Ведь ребята отправляются в такой долгий и трудный путь. И основные трудности этого пути – это духовные искушения. «А по-другому и быть не может» - говорят уже «бывалые» на Святой Земле. Причем, эти трудности не прекращаются ни до, ни после, ни во время самого пути.

На Святую Землю<br />

Беседа о поездке

На Святую Землю<br />

Телесъемка

Один монах говорил об искушениях: « Мы должны идти и просто все преодолевать, потому, что всякое деяние либо начинается искушениями, либо заканчивается ими. .. И проявляются они в разнообразнейших формах. Если вначале все безоблачно и тихо, то завершение обязательно увенчается искусом».

Не стоит забывать об этих мудрых словах никому - ни нашим ребятам, ни всем нам.

На Святую Землю<br />

В семинарии

Это первая встреча наших семинаристов (все они попадут на Землю Обетованную впервые) с Землей, по которой ходил сам Господь, Он проповедовал на ней, страдал и воскрес. Это, по сути, первая встреча и с самими собой. Ведь на Земле, где воцарила победа Христа над смертью, где явилось всему миру Светлое Христово Воскресение, все потаенное, что скрывает наша душа - проявится, и проявится в таком, чего парни и сами от себя не ожидают.

На Святую Землю<br />

Первый проректор ХДС
игумен Ефрем (Просянок)

Вглядываясь в лица ребят, конечно, понимаешь, что они очень волнуются, внутри максимально собраны, осознавая всю ответственность, которую на них возлагает владыка Игнатий и вся Хабаровская епархия.

Больше всего Хабаровскую прессу волновал вопрос, по каким же критериям отобрали именно этих трех семинаристов. На что первый проректор Хабаровской духовной семинарии игумен Ефрем (Просянок) просто ответил: «Отобрал Сам Господь». Отец Ефрем объяснял, что многие семинаристы были достойны этой поездки, но у кого-то нет или уже просрочен загранпаспорт, кто-то не смог по состоянию здоровья и т.д. Причины были разные, но Боженька управил именно так, как должно быть и летят именно эти трое.

На Святую Землю<br />

Вяткин Дмитрий и Базов Максим

На Святую Землю<br />

Путеводитель,
который семинаристы берут с собой

Благодатный огонь, который проделает длинный путь, через всю нашу страну, с запада на восток, является нетленным символом Истинного Света, просвещающего каждого человека – Господа нашего Иисуса Христа.

Поэтому мы будем с нетерпением ждать наших ребят и молиться об их возвращении!


Новости