Хабаровск православный Журнал На Ильин день в посёлке Кукан впервые совершена Божественная Литургия

На Ильин день в посёлке Кукан впервые совершена Божественная Литургия

Любовь Кутузова (Блог Свято-Иннокентьевского храма г. Хабаровска)

04.08.2012

По благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия, приход Святителя Иннокентия занимается окормлением поселка Кукан (отчеты с прошлых поездок можно посмотреть здесь и здесь). Не смотря на удаленность поселка от Хабаровска и сложности пути, мы все же стараемся как можно чаще  приезжать в общину. Клирики нашего храма привозят литературу, проводят огласительные беседы, крестят, отвечают на вопросы. В наше отсутствие жители поселка самостоятельно собираются по воскресениям: читают Евангелие с толкованием, молятся. Наверное, это их молитвами и трудами сложившаяся православная община в Кукане медленно, но верно увеличивается.

Молитвы, посты, чтение Евангелие – это все правильно, важно и нужно, но жизнь православного христианина невозможна без регулярного участия в Таинствах Исповеди и Евхаристии или, по-другому, Причастия. Поэтому 2 августа, уже гораздо большим составом, захватив с собой певчих и пономарей, мы снова поехали в Кукан, чтобы отслужить там первую Божественную Литургию.

Дата выбрана была неслучайно. Так сложилось, что в поселке особо почитают и молятся великому святому пророку Илие. Пока мы собрали там небольшую общину верующих людей и вместе с ними трудимся, чтобы их становилось все больше, они сами уже во всю мечтают о том, что когда-нибудь, а может и уже совсем скоро, у них будет свой храм, куда можно будет прийти со своей нуждой, помолиться. Если даст Бог, и сложится все благополучно, жители поселка хотели бы просить митрополита, чтобы приход у них был назван именно в честь пророка Божия Илии. Так что можно сказать, что у нас была даже не просто Божественная Литургия, а целый престольный праздник.

Литургию совершали настоятель Свято-Иннокентьевского храма протоиерей Олег Хуторской, иерей Стахий Вертилецкий и клирик Амурской епархии, священник храма святого пророка Илии в г.Комсомольске-на-Аумре протоиерей Алексей Швец, который во время своего отпуска согласился поехать вместе с нами.

Предлагаем небольшой фоторепортаж с поездки с краткими комментариями:

Не могу обойти вниманием пугливую и голодную, собаку, которая подбежала на повороте в Кукан и своим худующим видом и печальными глазами «выманила» у нас целую шоколадку и несколько пирожных:

Природа по дороге в Кукан. К слову, когда в Хабаровске заливали дожди, там во всю светило солнышко и не было ни намека на пасмурную погоду:

Икона святого пророка Илии, оставленная нами вместе с аналоем в подарок куканцам. Надеемся, она украсит собой будущий храм (а пока должен появиться маленький молитвенный уголок в библиотеке):

Перед Литургией, пишем записочки:

Сашенька, наша певчая, она же очень помогала с икнной лавкой. В следующий раз обязательно, как просили, привезем побольше литературы о подготовке и о самом Таинстве Причастия:

Батюшки совершают проскомидию. Записочек на нее, когда объяснили, зачем они нужны, было очень много:

А вот такой у нас был жертвенник:

Собственно, далее сама служба:

Читают часы:

Евангелие:

Великий вход:

После Причастия. Кстати, причастников было аж 23 человека:

Проповедь, в которой отец Олег поздравил всех с праздником и снова и снова напомнил, как важно не бросать начатое:

Общее фото на память:

Ну, и одно фото с обратного пути ;)

Надеемся и искренне желаем жителям Кукана, чтобы по молитвам святого пророка Илии появился у них свой храм с дружной общиной, а за первой Литургией было отслужено их еще великое множество.



Новости, Хабаровская епархия, Приходы, Миссия