Хабаровск православный Журнал Мужской монастырь

Мужской монастырь

07.05.2011

Игумен Тихон (Тюрюмин) – освобожден от должности окормляющего священника Свято-Петропавловского женского монастыря и назначен настоятелем Прихода св.целителя Пантелеимона пос. Циммермановка.

В клире Хабаровской епархии несколько иеромонахов. Есть среди них ученые, выпускники Духовных школ; есть монахи-миссионеры, те, что от души желают нести свет истины Христовой людям; есть монахи-пастыри, в коих аскетический образ жизни сочетается с отеческой заботой о пастве. С каждым из них вел разговор об основании в епархии мужского монастыря, спрашивал, есть ли желание подвизаться в такой обители? Услышал, что за послушание готов каждый, а вот внутренней ревности, горения духа к тому нет: “Если бы с первых дней пострига…”

Игумен Тихон – монах монастырский. Не по длительности лет жизни в обители, а по складу характера, внутреннему устроению. Внешне кроток и ровен, склонен к уединению, за богослужением молится спокойно-сосредоточенно. Вот я и предложил ему подумать о создании в епархии монастыря, а он, не тратя времени на раздумья, согласился сразу. И не потому что архиерей сказал, а потому, что сам давно к тому стремился. И даже готовился: назвал поселок, где, с его точки зрения лучше всего основать обитель (Циммермановка), имеет человека, готового поехать с ним. А у меня на примете двое ребят из семинарии, стремящихся испытать себя на иноческой стезе: один завершает учебу в этом году, другой – тремя курсами младше. Что ж, предложу им обоим летом присоединиться к о.Тихону.

На Камчатке положить основание мужской обители было труднее – монахов не было вообще – но Господь все управил. Очень надеюсь на Его помощь и сейчас. А монастырь решили назвать в честь целителя Пантелеимона сами будущие его насельники. Как на Камчатке.

Игумен Тихон (Тюрюмин)… назначен настоятелем Прихода св.целителя Пантелеимона пос. Циммермановка.


Новости