Хабаровск православный Журнал "Мы подчас работаем на грани жизни и смерти ..."

"Мы подчас работаем на грани жизни и смерти ..."

Сайт храма Покрова Пресвятой Богородицы

18.12.2016

14 декабря 2016 года состоялась встреча настоятеля прихода Покрова Пресвятой Богородицы иерея Владимира Белогубова с главным врачом Хабаровской городской клинической больницы № 11 Ольгой Андреевной Костиной.

Городская клиническая больница № 11 и приход Покрова Пресвятой Богородицы расположены по соседству — на расстоянии одной автобусной остановки. Неслучайно, именно в этой больнице несет послушание приходская сестра милосердия.

Началась встреча с вручения Ольге Андреевне благодарственного письма от Покровского храма «За помощь в организации и осуществлении деятельности приходской сестры милосердия».

— Помощь Церкви, ваши молитвы очень нам помогают. Спасибо огромное, —благодарит главный врач больницы отца Владимира. — Но не менее важно присутствие в больнице, рядом с медиками, специально подготовленного человека из церковной среды. Врачи, особенно хирурги, реаниматологи, подчас работают на грани жизни и смерти. И в какой-то момент начинают осознавать, что есть вещи, недоступные обычному пониманию. Здесь, на этом уровне, мы просто необходимы друг другу.

Главный врач отметила, что с началом деятельности приходской сестры милосердия медицинскому персоналу больницы стало намного легче помогать одной из самых сложных категорий пациентов — паллиативным больным.

В свою очередь отец Владимир рассказал о тесной взаимосвязи между грехом, нежеланием изменить себя с духовной точки зрения и обычными заболеваниями.

— Как уберечь себя от всего этого? Да неожиданно легко! — говорит священник. —Для этого Господь и даровал нам Таинство покаяния. Грех — это не поступок, а оторванность от Бога. Не нужно ставить никого и ничего выше Бога — потеряешь обязательно. Даже любовь без Бога ведёт к потерям. А любовь через Бога всегда созидательна. Покаявшись, человек готов измениться внутренне. А значит, не совершать подобных ошибок впредь.

Закончилась встреча договоренностью о продолжении и развитии сотрудничества между больницей и приходом. В планах — увеличение численности сестер милосердия, а также встречи священнослужителей Покровского храма с медицинским персоналом учреждения.


Новости, Приходы, Милосердие