Хабаровск православный Журнал «Музыкальное бревно», или национальный ансамбль нанайского поселка

«Музыкальное бревно», или национальный ансамбль нанайского поселка

Юлия Шутова

20.05.2014

2014 год объявлен в нашей стране годом культуры, с целью привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире. Дальний Восток – территория, на которой проживают коренные малочисленные народы, на протяжении многих веков сохраняющие самобытный уклад жизни и свою неповторимую культуру. Все это является предметом и объектом для сохранения и передачи подрастающему поколению.

Понимая значимость сохранения и преумножения культурных традиций сегодня благотворительная общественная организация «Союз женщин Хабаровского края», в рамках грантового проекта от Правительства Хабаровского края, осуществляет  поддержку одаренного творческого коллектива «АНТАРЕС» с Найхин Нанайского района.

Как рассказала руководитель коллектива Е. Бельды:  «Танцевальный коллектив "АНТАРЕС" существует 2 года в составе Образцового ансамбля "ДЮИ" Муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования Центр детского творчества с. Найхин (Нанайский район). В ансамбле занимаются дети почти всех возрастных категорий - начиная от старшего дошкольного возраста, заканчивая учащимися старших классов и всех учебных заведений Найхинского сельского поселения - Найхинского детского сада, Найхинской средней школы, детского дома, Начальной школы-детского сада с. Даерга. Можно с уверенностью сказать, что это основополагающий коллектив поселка – место досуга, воспитания и развития для детей».

Очевидно, что на сегодняшний день, когда и воспитанию подрастающего поколения и развитию культуры уделяется особое внимание, поддержка творческих коллективов небольших населенных пунктов становится особенно актуальной. Упомянутый грант был разработан совместно с "Союзом женщин" Хабаровского края для поддержки нового коллектива "АНТАРЕС", который состоит в основном из подростков: в нем занимаются дети из многодетных и малообеспеченных семей, что только усиливает его значимость и необходимость.

В репертуаре коллектива имеются как современные, так и народные танцы - нанайский с палочками, с бубнами, якутский.  С древнейших времён человек сознавал свою неразрывную связь с природой, свою зависимость от окружающей среды.

«Обычаи и обряды помогали нанайцам на охоте и на рыбалке. И, несмотря на современные орудия лова, современную технику, современное оружие, обычаи и обряды,  сложенные веками до сих пор выполняются каждым нанайским охотником и рыбаком, - продолжает Евгения. -  Народные знания, обычаи и обряды, выработанные веками, передавались из поколения в поколение и, хочется верить, что наши дети не забудут  их».

Вся деятельность ЦДТ посвящена сохранению народных традиций. Все объединения центра дети посещают совершенно бесплатно - это и традиционная резьба по дереву, ИЗО, керамика, традиционная вышивка, драматическое искусство, краеведение, фольклор и этнография, туризм, шахматы, экология, оригами и, разумеется, хореография.  На занятиях по хореографии дети изучают нанайские танцы, знакомятся с их символикой, готовят национальные костюмы, обувь, головные уборы и сами украшают их традиционной вышивкой, учатся владению разными музыкальными инструментами (бубен, погремушки, музыкальное бревно, дюкэ -хэи) и предметами (стружки, палки, мячи, канат). Все это способствует развитию устойчивого интереса к изучению традиций и обрядов, формирует у детей навыки сценической культуры и общения в коллективе, чувство ответственности за свое поведение (пропуски и опоздания подводят остальных членов коллектива). Благодаря гранту, были приобретены бубны, танцевальная обувь, нанайские головные уборы, ткань из которой были сшиты костюмы, также оплачены услуги швеи, различные аксессуары для шитья, зеркала для репетиционного зала, фонограммы с нанайской музыкой для дальнейшей работы, канцтовары и подарки для детей.

В новых костюмах дети приняли участие в районном смотре хореографических коллективов "Праздник танца", выступили на отчетном концерте ЦДТ "Ура, каникулы!" и в концерте, посвященному Дню Победы. Также ансамбль принял участие в концерте, организованном Хабаровской епархией, посвященному Дню защиты детей в г. Хабаровске.

«Дети остались довольны и концертом, и новыми впечатлениями, - подытожила Евгения Бельды. - Ведь нашему ансамблю очень редко удается выехать за пределы района, особенно на мероприятия краевого уровня, ведь много детей в коллективе из малообеспеченных семей, а благодаря гранту у них появились не только новые костюмы, возможность выступить в Хабаровске, но и появился стимул совершенствоваться и развиваться дальше».










Дети, Культура