Хабаровск православный Журнал Монолог с сектантами

Монолог с сектантами

Иерей Сергий Черногорцев

29.03.2010

На земном шаре существует множество мест, где до сих пор не проповедовалось ничего о христианской вере, но там вас нет. Почему? Какие цели вы преследуете, когда приезжаете в страну, где Православная вера является традиционной? Вы хвалитесь своими успехами у своих западных господ, но перед Господом вам нечем похвалиться. Прислушайтесь к голосу апостола, и вы увидите всю разницу в подлинном миссионерском служении и ложном, которое вы являете: «Итак я могу похвалиться в Иисусе Христе в том, что [относится] к Богу, ибо не осмелюсь сказать что-нибудь такое, чего не совершил Христос через меня, в покорении язычников [вере], словом и делом, силою знамений и чудес, силою Духа Божия, так что благовествование Христово распространено мною от Иерусалима и окрестности до Иллирика. Притом я старался благовествовать не там, где [уже] было известно имя Христово, дабы не созидать на чужом основании,         но как написано: не имевшие о Нем известия увидят, и не слышавшие узнают» [Рим. 15:17-21].

Почему вас не было здесь, когда славянские племена и другие народности, населявшие нашу страну, еще не были просвещены христианской верой? Сегодня вы входите в наш дом как воры, без спроса и разрешения и расхищаете души людей. Мы вас об этом не просили, но вы с навязчивостью и упорством начинаете рушить то, что не смогли до конца разрушить атеисты: «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить» [Ин.10:10]. А на разрушенном основании вы пытаетесь строить свое здание. Какова ваша цель, когда вы навязываете сознанию русского человека западную ментальность, западные верования, чуждые нашим народам? Зачем нам вера, питаемая огромными заграничными денежными потоками? Как верно сказал о вас апостол Павел: «Вы уже пресытились, вы уже обогатились» [1 Кор.4:8]. Что за странное вложение в нашу страну, в чем ваша прибыль? Если бы вы поступали так, как учит Бог, вы бы не стали рушить нашу веру, клеветать на нее. Если бы вы хотели созидать, а не разрушать под различными благовидными предлогами, вы бы помогали Православной Церкви, советовались бы с нами, действовали бы через нас. Но вы хотите без нас научить наш народ, как нужно верить в Бога? Научить своей вере, по западному образцу. Мы спрашиваем вас: где вы были раньше, сто лет назад, тысячу лет назад? Кто принес христианство на Русь, какое верование создавало нашу богатейшую культуру и укрепляло русскую государственность? Ответ – подлинные последователи Христа, люди Православной веры. Они посадили, они «поливали», они взращивали семена веры, страдая за Православие, в каждом поколении умирая за Него. Они, а не вы, сохранили для наших поколений Православную веру во Христа Спасителя. Они, а не вы, вверили ее нам как драгоценный дар, чтобы мы, сохранив и преумножив его, передали грядущим поколениям, чтобы наши потомки имели подлинную веру с богатейшей уникальной культурой и надежным православным государством. Наши исторические христианские просветители «не чужие и не пришельцы» [Еф.2:19] нам, вы – чужие! Они – «сограждане святым и свои Богу, быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем], на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе, на котором» и мы устрояемся «в жилище Божие Духом» [Еф.2:20-22].

Если вы поднимаете свое адское пламя против нашей веры, вы совершаете вековое преступление против нашего народа, против нашего государства. Ваша цель – не созидать, а разрушать. И главным объектом вашей деятельности является не насаждение веры в Бога, а уничтожение нашего христианского государства. Сначала вы проникаете в наши семьи, разрушая их единство, затем в самую сердцевину нашего государства, вы как зараза, как опухоль пытаетесь приобрести влияние в социальных сферах и закрепиться в правительственных кругах. Ваши финансовые потоки, идущие из-за рубежа, сопутствуют этому. Вы хотите контролировать не только наше самосознание, но и наше законодательство. Ваша мечта - достичь возможности манипулирования безопасностью нашей страны в угоду западным интересам: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» [Ин.8:44].  Мы вам мешаем сеять ложь, мы вас изобличаем, и поэтому вы на нас клевещете. Наш вам ответ: у вас ничего не получится, ни сейчас, ни сегодня. И знайте, мы дадим вам достойный отпор. Вы уйдете к себе, откуда пришли, и о вас забудут навсегда. Пусть история России будет вам уроком.

Мы не станем скрывать всей вашей подноготной сути. Мы будем рассказывать о вас, просвещая наш народ, ведь вы пользуетесь его беспомощностью и непросвещенностью. Мы будем свидетелями в мире сем перед лицом Бога и Его Церкви о вашем волчьем облике в овечьей шкуре:  «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные» [Мф.7:15]. И мы скажем о вас нашему народу словами Господа: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» [Мф.7:23].

Источник: официальный сайт Южно-Сахалинской и Курильской епархии.


Церковь, Миссия