Хабаровск православный Журнал Молодежному движению Хабаровской епархии исполнилось 14 лет

Молодежному движению Хабаровской епархии исполнилось 14 лет

Православное движение "Курс-Восток"

17.12.2016

13 декабря, в день памяти небесного покровителя — апостола Андрей Первозванного, православное молодежное движение Хабаровской епархии отметило свое 14-летие. Центром событий стал Успенский собор: Литургия, молебен апостолу Андрею и праздничная «молодежка» проходили именно там.

Божественную литургию совершили не только клирики собора, но и все духовенство Хабаровского благочиния, прибывшее поздравить священников храма, с днем Ангела. В соборе таковых немало — трое. Кроме того, еще два Андрея несут послушание алтарников.

В конце богослужения с поздравительным словом к отцам, трудящимся в храме и прихожанам обратился ключарь Спасо-Преображенского собора протоиерей Георгий Сивков, а также ключарь Успенского собора протоиерей Андрей Базилевич. Праздничная трапеза объединила прихожан после службы.

Вечером того же дня молодежное собрание началось с молебна покровителю молодежного движения «Курс-Восток» — апостолу Андрею Первозванному. Продолжением встречи традиционно стало чтение Евангелия. Разбирали отрывок из 1-й главы Евангелия от Иона — стих 35-42 о призвании апостола Андрея.

11 апостолов, не считая Иуды, это пример таких разных 11 характеров, которые прослеживаются и в настоящее время. Так, например, апостол Петр был очень горячим в вере, а апостол Иоанн исполнен любовью. Таких людей можно и сейчас видеть среди нас. Несмотря на то, что об апостоле Андрее в Евангелии говорится очень мало, можно сделать вывод, что он обладал такими добродетелями как смирение и мужественность. По преданию, он дошел до Киевской земли и сказал: «Здесь воссияет свет Христов». Поэтому русский народ особенно чтит этого апостола.

Закончилась праздничная «молодежка» чаепитием и обсуждением планов, а также поздравлением семи Андреев-именинников.



Новости, Молодежное движение