Хабаровск православный Журнал «Молодежное служение это «улица с двусторонним движением…»

«Молодежное служение это «улица с двусторонним движением…»

Православное молодежное движение "Курс-Восток"

21.11.2014

18-19 ноября состоялось самое главное молодежное событие года в России - в Москве прошёл I Международный съезд православной молодежи.  Хабаровскую епархию на съезде представлял иеромонах Макарий (Ненашев) — руководитель епархиального отдела по делам молодежи. Отец Макарий поделился с итогами работы съезда с читателями блога молодёжного движения "Курс-Восток":

- Завершился Первый Международный съезд православной молодежи. Был ли он в действительности такого огромного масштаба?

- Да, действительно масштаб впечатляет, только от каждой епархии, а их у нас 278, по два человека — руководитель отдела по делам молодежи и молодой активист. Это только оргсостав. Представители молодежных общественных объединений и организаций, представители зарубежных епархий, просто неравнодушные молодые люди, почетные гости, пресса… в том числе 1200 делегатов, из разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья. Огромный павильон на ВДНХ был полон.
-Съезд проходил всего 2 дня. Что было самое важное?
- Важно все. Божественная литургия в храме Христа Спасителя, вдохновенная проповедь председателя синодального отдела епископа Игнатия — весьма доброе начало!

20141120_17

20141120_18
20141120_15
При поддержке Правительства г. Москвы в рамках съезда в павильоне № 75 на ВДНХ была реализована обширная культурно-образовательная программа для молодежи: организованы тематические стенды и площадки, посвященные разным периодам истории России и Русской Православной Церкви, проведены мастер-классы, благотворительный аукцион, стартапы, презентации проектов.  Великолепная организация. Ничего подобного я не видел. Начало работы в 12 часов, а встреча с Патриархом —  в 16. Устроено так, чтоб не было очередей перед открытием съезда, а тем, кто прибыл раньше было интересно и полезно провести время. Стоит отметить и угощение для всех! А это несколько тысяч человек. Морс, пирожки, сушки, пряники и моченые яблоки! Всем можно было подкрепиться.
20141120_16
Первосвятительское слово Патриарха — посыл молодежи не только России, но и всего мира. Значимость духовно — нравственного состояния каждого молодого человека для всего общества,  формирование образа современного молодого человека,  информационный фактор в жизни молодежи — опасности и возможности их преодолеть и многое другое. Слова Патриарха просто так не передать: их можно только впустить в себя и жить ими. Рекомендую каждому посмотреть это выступление, думаю, сердце каждого будет затронуто. У нас на блоге есть ссылка.
20141120_14
Обратная связь. Молодежное служение это «улица с двусторонним движением». Вопросы Святейшему и его ответы показывают современные проблемы молодежи и вызовы, стоящие перед нами, и главное  — отношение к ним Церкви, правильные ориентиры. Кстати, тоже советую познакомится с содержанием этого общения.
20141120_13
Второй день тематические секции, принятие резолюции. Много практического опыты, с которым удалось познакомиться. Активность молодежи поражает. Предложение к заключительному подавались целый час. Все возможное постараемся у нас в крае применить вместе с вами.
20141120_11
- С кем вы смогли познакомиться?
- Много общения и знакомства. В том числе  со священником Вячеславом из Торонто и протоиереем Константином из Санкт-Петербурга,  двумя молодыми ребятами с Дальнего Востока: Андрей из Арсеньева, Илья — из Благовещенска.
20141120_12
- Перед съездом проходили встречи по округам. О чем говорили на собрании Дальневосточного федерального округа?
- Были обозначены все проблемы молодежного служения, целых 24, а затем в процессе обсуждения мы пришли к выводу, что существует четыре серьезных задачи для их решения. Разработка и реализация четкой стратегии молодежной работы, приоритет молодежной политики в Церкви и государстве, Укрепления традиций и института семьи, в том числе — молодой, подбор и подготовка кадров для молодежного служения. Именно служения, а не работы. Служения как исполнения заповеди Христа.
Обсуждали вопросы координации молодежного служения в округах. Есть положительные примеры — Центральный федеральный округ и Сибирь.Интересно, что наш Дальневосточный округ встрече объединили с Западным. У нас один куратор. Так что можно искать возможности для общих социальных проектов.
20141120_09
- Создание координационных советов во всех федеральных округах России — это серьезный шаг к становлению всероссийского православного молодежного движения. Как вы считаете, это в конечном итоге привлечет в храмы новую молодежь?
- Собственно мы уже так и развиваемся. Ведь проходила уже коллегия представителей Дальневосточных епархий под представительством председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Игнатия в Хабаровске в 2013 году.
Дважды проводилась Дальневосточная школа «Вера и дело», ежегодный молодежный лагерь в Дуэ? на Сахалине, поездки хабаровчан во Владивосток, Благовещенск, Биробиджан, Комсомольск-на-Амуре, на Сахалин. Предлагается хороший инструмент для трансляции Общецерковной стратегии молодежного служения на Дальний Восток.
20141120_10
- Насколько важно проводить такие съезды православной молодежи? Активизирует ли это молодежь на местах?
- Конечно важно, такие и другие. Где проходили съезды, там молодежь активизировалась! Вот например — Сибирский федеральный округ, митрополичий округ — Казахстан. Съезд молодежи это не доклады, это обмен опытом, радость живого общения, встречи, знакомства, новые идеи, понимание как решить сложные задачи, которые пока не поддаются. Про активизацию на местах можно и нужно спросить у молодых ребят с Дальнего Востока, которые были на съезде,  и время покажет.
20141120_03
20141120_07
20141120_06
20141120_04
20141120_08


Молодежное движение