Хабаровск православный Журнал Молодёжное движение Хабаровской епархии провело акцию "Фома неверующий"

Молодёжное движение Хабаровской епархии провело акцию "Фома неверующий"

Отдел по работе с молодежью Хабаровской епархии.

23.04.2012

 

 

 

22 апреля Церковь вспоминает день уверения апостола Фомы. Чтобы не обойти стороной этот день Информационный отдел Хабаровской епархии обратился к членам Молодежного движения с предложением не обойти данный день, и провести миссионерскую акцию. Так родилась идея акции «Фома неверующий», которая носила исследовательско-просветительский характер.

Представители Молодежного движения, облачившись в фирменные красные футболки с надписью «Фома неверующий» и адресом блога (dvmolodo.ru), вооружившись специально подготовленными листовками и анкетами, вышли на центральную улицу города для общения с хабаровчанами. А знают ли они кто такой Фома неверующий и как появилось это выражение в речевом обиходе, и верят ли они?

Исследовательско-просветительский путь начался у памятника А. С. Пушкину, продолжался вдоль улицы Муравьева-Амурского, и завершился возле Успенского собора.

В основном опрашиваемые знают это выражение, сами практически его не используют, а вот кто такой Фома и как появилось это выражение знают не все. Что касается веры, то ответы были разные — и что верующие, и что верующие «в душе», и что верующие, но буддисты, и что верят в высший разум (во что-то высшее), и были те, кто еще пока не определился, и даже сатанисты. Реакция на акцию тоже была разная - и страх, и нежелание общаться, и улыбки от надписи на футболках (в основном у проходящих, которых мы «не допрашивали»). Даже была следующая ситуация — две пожилые семейные пары, прогуливающиеся на Соборной площади (рядом с Успенским собором), выразили тихое недовольство, мол, нашли где устраивать такую акцию, видя и не понимая значения надписи на футболках.

Один из участников акции иногда успокаивал испуганных людей, объясняя им, что мы не сектанты, ему казалось, что им могло так казаться. В общем работа эта нелегкая, надеемся, что хоть маленький плод она принесет. По крайней мере молодежкинцам это было точно полезно, ведь непросто преодолеть страх общения с незнакомыми людьми, найти с ними контакт.

Но ребята справлялись просто замечательно! Огромное спасибо Екатерине Страмиловой, Натальи Прощенко, Марине Добровольской, Виталию Галактионову, Ярославу Павленко, Николаю Короткову, Юрию Старунову!

Для еще большей иллюстративности предлагаем вашему вниманию листовку (кстати, на обороте листовке было размещено расписание встреч Молодежного движения, так что будем ждать пополнения):

Текст к листовке написала Юлия Шутова, редактор Информационного отдела епархии. За что ей огромное спасибо.

«Фома неверующий!» — скептически и иронично изрекаем мы, снисходительно глядя на человека, сомневающегося в том, что, по-нашему мнению, сомнений не вызывает. И растет в душе чувство превосходства над этим человеком, мол, я-то знаю, я-то прав… А почему Фома? И почему же он – неверующий? Многие думают, что сей фразеологизм выужен из кладовой народной мудрости: что-то сродни пословице или поговорке. На самом деле Фома – реальный библейский персонаж: он был одним из 12-ти апостолов, 3 года ходивший со Христом, бывший свидетелем Его слов и дел, и ставший свидетелем Его славы.Так почему же неверующий, когда Господа лицезрел воочию, когда вкушал с ним пищу, сидя за одним столом? Да потому, что не сразу поверил в Воскресение своего Учителя. Слишком хорошо знал Фома, что такое страшное бичевание римских воинов, что такое ужасающее распятие, что бывает с тем, кого уже на кресте пронзают копьем в сердце. Неумолимая смерть властвует над человеком безраздельно, не оставляя шансов на жизнь. Видя истерзанное тело Спасителя, как поверить в то, что Воскрес Он? … «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20, 25). Терзания и сомнение Фомы понятны, настолько понятны, что сам Господь на 8-й день после первого Своего явления снова предстал перед своими учениками, обратившись к «неверующему апостолу»: «не будь неверующим, но верующим!». И тогда Фома изрек удивительно точное и красивое по своей силе исповедание: «Господь мой и Бог мой», уверившись настолько, что принял мученическую смерть. За обращение ко Христу сына и супруги правителя индийского города, святой апостол был заключен в темницу, претерпел пытки и наконец, пронзенный пятью копьями, отошел к Тому, Кто по милости Своей неверие превратил в великое исповедание веры. Неверие Фомы нужно было и для того, чтобы у всех нас сомнений больше не оставалось!«Блаженны не видевшие и уверовавшие», — говорит Христос. И сегодня каждый из нас может задать себе вопрос: чем же я могу ответить на эти слова Господа, когда, возможно, и нас посещают сомнения? Ведь Господь каждому из нас протягивает руки и говорит: «…подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим».

 



Новости, Хабаровская епархия, Молодежное движение