Хабаровск православный Журнал У стен Спасо-Преображенского кафедрального собора прошла памятная акция «Помним Беслан»

У стен Спасо-Преображенского кафедрального собора прошла памятная акция «Помним Беслан»

Екатерина Страмилова. Молодежное движение Хабаровской епархии. Фото: http://dvnovosti.ru/

04.09.2012


3 сентября 2012 года на площади Славы прошла памятная акция «Помним Беслан», посвященная трагическим событиям, которые произошли 8 лет назад в одной из школ г. Беслан (Северная Осетия). Организатором акции выступила Молодежная общественная палата г. Хабаровска. В акции приняли участие более ста человек, в том числе ребята из Молодежного движения Хабаровской епархии и учащиеся Хабаровской духовной семинарии.

1 сентября 2004 года группа террористов захватила школу. В течение трех дней свыше 1200 человек находились в заложниках. Погибли и позднее скончались от ранений 334 человека, из них 186 — дети. Эта трагедия потрясла не только Северную Осетию, но и многие другие страны. Вспоминаются мои первые сентябрьские деньки 2004 года… Кажется, 4 сентября всех учащихся собрали в актовом зале на общешкольную линейку. И каждый: от ученика начальных классов до старшеклассника, понимал по какой причине. Мы вновь услышали о том ужасе, который творится в Беслане, но уже не через телевизор, а из уст нашего директора. Такие же ребята, как мы, их родители, близкие 3 дня находились между жизнью и смертью… Наверное, неокрепшему детскому сознанию это трудно представить, понять. Однако помню искренние слезы на глазах многих школьников, учителей. Меня, семиклассницу, пронизывала дрожь, особенно во время минуты молчания.

Прошло 8 лет. И вот я нахожусь в г. Хабаровске, на площади Славы, перед величественным и таким любимым Спасо-Преображенским собором. Вокруг много молодежи, которая собралась почтить память всех невинно пострадавших, всех воинов жизнь их защищавших в те, кажется, не столь далекие сентябрьские дни 2004-го. Бутылки воды, свечи… Из них через некоторое время мы увидим аккуратно составленные буквы двух слов «ПОМНИМ БЕСЛАН». Вода, именно ее так не хватало заложникам, которые находились под прицелами автоматов. Свеча, как символ памяти, горячей молитвы, устремленной к Богу. Именно молитва и есть живая память о всех тех, кто не ходит больше по этой земле. Тихий колокольный звон, голос иеромонаха Антония (Жукова), стройное пение семинарского хора: «Святый Боже, Святый Крепкий…», совсем не осенняя погода с леденящим ветром, свечи, молодежь, светлые глаза…

Снова испытываю чувства, схожие с чувствами той семиклассницы. Но есть отличие. Тогда я и не знала ничего про Бога, тем более каких-то там заупокойных молитв, вообще что-либо о душе человека. Не особо помнится, чтоб такие вопросы в то время меня заботили. А всё случившееся в Беслане казалось такой несправедливостью, нелепостью, вызывало душевное содрогание, множество вопросов: «Как? Зачем? Почему?». Сегодня я поняла, что мы не в силах ответить на эти вопросы, всё в Руках Божиих. Нам остаётся только светлая память об этих людях в живых молитвах, в добрых поступках, в достойной жизни. «Души их во благих водворятся и память их в род и род»…

Несмотря на погодные условия, акция прошла на одном дыхании. Чувствовалось единение и искренний зов сердца пришедших на площадь специально и даже тех, кто прогуливался мимо, но, узнав об акции, присоединился к нам. Огромная благодарность организаторам и участникам сегодняшнего мероприятия.

Всем мира и добра!


Смотрите фоторепортаж


Молодежное движение, Хабаровская епархия, Новости, Память