Хабаровск православный Журнал Молитесь, просите и дано будет вам

Молитесь, просите и дано будет вам

Андрухович Галина Анатольевна, председатель приходского совета прихода в честь иконы Пресвятой Богородицы «Споручница грешных»

25.02.2011

Православная община в пос. Переяславка Хабаровского края района имени Лазо образовалась в 2003 году. За время существования общины верующими неоднократно поднимался вопрос о создании Прихода.

9 июня 2008г. в канцелярию Хабаровской епархии Русской Православной Церкви на имя архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка поступило прошение от жителей п. Переяславка с просьбой благословить их на проведение Учредительного собрания с целью создания православного Прихода в честь иконы Пресвятой Богородицы «Споручница грешных».

Первого октября 2008 года по благословению архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка было проведено собрание учредителей Прихода.

На собрании учредителями было принято решение о создании Местной православной религиозной организации - Прихода в честь иконы Пресвятой Богородицы «Споручница грешных» района имени Лазо Хабаровского края Хабаровской епархии Русской Православной Церкви, был избран Приходской совет.

В 2009 году остро встал вопрос о здании, в котором Приход арендовал помещение. Администрация поселка выставила его на продажу через аукцион. Для любого предпринимателя это здание в центре поселка было очень привлекательной покупкой, но православные верующие через местную газету обратились ко всем с просьбой о помощи в выкупе здания. Люди откликнулись, каждый по своим силам перечислял деньги на счет Прихода. Но самое главное чудо произошло, прям перед аукционом: молодая семья – муж, жена и маленькая дочка принесли и отдали всю необходимую сумму для выкупа здания, так что Приход сумел не только выкупить здание в собственность, но и начать перепланировку и ремонт внутри.

Главным помощником и руководителем в становлении Прихода стал игумен Петр (Путиёв). Его стараниями прихожане Прихода поверили, что и малыми средствами можно очень многое сделать.

Каждую неделю, в субботу и воскресенье, к нам на службу приезжали клиросные храма святителя Иннокентия Иркутского г. Хабаровска, за что им низкий поклон. Несмотря ни на какие погодные условия, ровно полгода певчие Иннокентьевского храма помогали нам в проведении служб и формировании собственного клироса.

Мы очень благодарны храму в честь Казанской иконы Божией матери г. Бикина. Настоятель этого храма, иерей Константин Насин еженедельно приезжал и служил в нашем Приходе. Первую литургию отец Константин отслужил 14.10.2009 г. Это событие было для нас очень знаменательным т.к. это был праздник Покрова Пресвятой Богородицы. До революции 1918 г. в п. Переяславка существовал храм, который был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1930 году Покровский храм был разрушен.

Конечно, это событие еще раз показало нам, верующим, как велика милость Господа нашего Иисуса Христа и Пресвятой богородицы к нам грешным: молитесь, просите и дано будет вам.

Архиерейским указом от 01.12.2009 г. настоятелем Прихода был назначен иерей Евгений Колупаев.
Это новая ступень в развитии нашего Прихода. На сегодняшний день у нас многое запланировано во внутриприходской и общественной жизни.

Самое основное, конечно, строительство храма, но еще пока не достигнуто соглашение с руководством поселка о выделении земельного участка. Православные христиане п. Переяславка хотели бы строить храм на историческом месте, в центре поселка, на что у администрации другое мнение.

Конечно, возникают проблемы и материального плана. Но мы верим, что Бог все управит и найдутся люди, чье сердце ратует за благое дело.

Наш адрес : 682912 п.Переяславка Хабаровского края района имени Лазо ул.Октябрьская д.39

православный Приход в честь иконы Пресвятой Богородицы «Споручница грешных».

Расчетный счет в Дополнительном офисе №067 Дальневосточного банка Сбербанка России
ИНН 2713015892 КПП 271301001
ОГРН 1082700001174
Р/С 40703810370000002865
КОР/СЧЕТ 30101810600000000608
БИК 040813608


Новости