Хабаровск православный Журнал Мой первый «Автобус милосердия»

Мой первый «Автобус милосердия»

dvmolodo

03.11.2015

Был вторник, 20 октября, у меня выходной. Утром вспомнил, что на прошлой «молодежке» батюшка сделал объявление о том, что можно поучаствовать в кормлении бездомных в «Автобусе милосердия». Созвонился с организаторами и пришёл. 

Данное мероприятие мне очень понравилось, я познакомился с замечательными людьми: водителем автобуса Виктором и волонтером Натальей. Мы поговорили, мне все объяснили, показали, да и ничего сложного нет в том, чтобы разложить по тарелкам первое и второе блюдо и разлить горячий чай по кружкам.

Понимаю, в первую очередь для себя, что сложнее вложить душу в заботу о ближних. Я был приятно удивлен, что кормление включает в себя две трапезы: первая проходит на стоянке за Спасо-Преображенским собором, вторая — на улице Ухтомского за железнодорожным вокзалом, а также тем, что жертвователи предоставляют на трапезу и первое и второе блюдо. Так, что бездомные могут почувствовать себя за это короткое время приёма пищи как дома, нормально покушать как люди.

20151103_02

Перед и после трапезы мы молились вместе с бездомными и была такая благодать, когда люди садились и вслух своими словами благодарили Бога за тарелку супа, которая у них сейчас есть. И тут я понимаю, насколько мы, обычные люди, не ценим то, что мы сыты. Я не видел человека, который бы так искренне был благодарен Богу просто за еду, и в этой молитве-благодарности нет фальши, потому что человек голодает и не часто может себе позволить нормально поесть.

20151103_03

Поразился, но эти люди сохранили человеческий облик: они передают тарелки друг другу, не торопятся за едой, по большей части молчат и аккуратно кушают.

Затронул душу также момент, когда почти каждый бездомный после еды говорил: «Спасибо Богу за еду и этим людям, которые нас покормили». Народ начал расходиться, мы собрались уже ехать на вторую трапезу, как сидя на сидении автобуса, слышу стук в окно, поворачиваюсь и вижу, как бездомный уже преклонного возраста — старичок улыбается, по губам и жестам вижу, что выражает благодарность за то, что он покушал.

20151103_04

В душе у меня отозвалась радость, и в тоже время мысль: «Господи, ну как же мало мы для них делаем, чтоб они поменьше нуждались в чем-то, начали нормально жить.» Вспомнилось Евангелие от Матфея, глава 25, стихи 35-36: «Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.»

Наверное, это мое мнение, «Автобус милосердия» нужен, как бездомным так и самим волонтёрам: первым, чтобы покушать, помолиться и обрести надежду, вторым — для того чтобы у бездомных научится ценить и искренне радоваться простым вещам: что ты сыт, одет, обут, тебе есть где жить! Слава Богу!



Человек



матушка пишет 05.11.2015
Спаси Господь нас за духовный труд и сопереживание! Читала заметку со слезами: вспомнилось пришедшее осознание важности оказания помощи ближнему Христа ради при приеме беженцев из Украины. Скорбящие и вынужденные уйти с родной земли люди явили нам при совместном проживании чудо веры в Промысел Божий, высоту любви, терпения и заботы друг о друге, безропотное разделение забот хозяев о детях, пище, делах. Они действительно сделали для нас больше, чем мы. Мы увидели свою немощь и неизреченное милосердие Божие.
Ответить