Хабаровск православный Журнал Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Успенском соборе Хабаровска

Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Успенском соборе Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.09.2016

11 сентября 2016 года митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Хабаровской епархии.

В этот день Церковь чтит память Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и вспоминает события, связанные с этой трагедией. Незадолго до Распятия Господа нашего Иисуса Христа царь Ирод устроил великий пир у себя. Дочь его сожительницы Иродиады Соломия так сразила правителя своим танцем, что тот поклялся дать ей все, что она пожелает. По научению матери Соломия попросила главу Крестителя Господня Иоанна на блюде. Ирод боялся нарушить публичную клятву и казнил народного любимца Иоанна, за что всем троим впоследствии пришлось поплатиться собственной жизнью.

Также Церковь установила в день Усекновение главы Иоанна Предтечи, который вел трезвенную жизнь, но был обезглавлен по наветам недоброжелателей во время пьяного пира, особые молитвы за тех, кто страдает недугом винопития.
С 1914 года День трезвости в Российской империи проводился ежегодно, но после революции традиция была прервана. 25 июля 2014 года Священный Синод восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября.
После богослужения митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир зачитал с амвона для всех прихожан Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости. После слов Патриарха правящий архиерей призвал всех помолиться о тех, кто подвержен алкогольной зависимости и совершил молебное пение о страждущих недугами пьянства и наркомании.

Такие молебны прошли во всех храмах Приамурской митрополии.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы