Хабаровск православный Журнал Митрополит Владимир осмотрел место строительства нового храма в Индустриальном районе Хабаровска

Митрополит Владимир осмотрел место строительства нового храма в Индустриальном районе Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

21.04.2018

19 апреля 2018 года митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир, в преддверии начала строительных работ, осмотрел место строительства храма святителя Николая Чудотворца в Индустриальном районе Хабаровска.

Вместе с главой Приамурской митрополии на участок, выделенный под строительство, для участия в выездном совещании прибыли настоятель прихода святителя Николая Чудотворца иерей Андрей Долгополов и главный архитектор проекта Светлана Вялкина.

Храм святителя Николая Чудотворца будет возведен в живописном месте на берегу озера Рица, вблизи дворца культуры «Русь». Это будет первый и пока единственный православный храм на территории микрорайона. Предполагается, что он станет значимым духовно-культурным центром Индустриального района, — помимо строительства самого храмового комплекса, планируется также создание на его базе православной гимназии.

В настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы. Согласно эскизному проекту храм будет иметь три придела и сможет вмещать одновременно около тысячи верующих.

По словам настоятеля прихода святителя Николая Чудотворца священника Андрея Долгополова, одновременно с началом строительных работ начинается и активная информационная деятельность прихода: о ходе строительства будут рассказывать как на страницах социальных сетей, так и собственном видеоканале, а специально для тех, кому привычнее и ближе печатное слово, будет издаваться приходской листок.

Временное помещение прихода будет оборудовано уже к началу осени — это позволит совершать богослужения и развивать различные стороны приходской жизни, не дожидаясь окончания строительства храма.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы