Хабаровск православный Журнал Митрополит Владимир: «Новомученики и исповедники не только подают нам пример следования за Христом, но и молитвенно предстательствуют за нас»

Митрополит Владимир: «Новомученики и исповедники не только подают нам пример следования за Христом, но и молитвенно предстательствуют за нас»

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Ладо Гранич

05.02.2017

5 февраля 2017 года митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавил Божественную литургию в день памяти всех новомучеников и исповедников Российских в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Ванинский и Переяславский Савватий, ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, первый проректор Хабаровской духовной семинарии иерей Дионисий Проскурин, иерей Виктор Галян, иерей Андрей Мешков. Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

За богослужением епископ Ванинский и Переяславский Савватий совершил диаконскую хиротонию студента 2-го курса Хабаровской духовной семинарии Михаила Привалова, который будет нести служение в Ванинской епархии Приамурской митрополии.

В завершении богослужения в память всех пострадавших в годину гонений на Святую Церковь была совершена панихида.

В конце богослужения владыка Владимир поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, а также обратился к прихожанам со словами проповеди о подвиге убиенных за веру в революционные годы:

— Мы вспоминаем о новомучениках и исповедниках Церкви  Русской не как о каких-то далеких святых, а как о наших современниках. Как о тех людях, которые жили совсем недавно и которые явили и продолжают являть нам пример великой силы, стойкости в вере и мужества перед лицом гонителей. Мы верим, что сегодня новомученики и исповедники не только подают нам пример жития, пример следования за Христом, веры в Него, но и молитвенно предстательствуют за нас.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы