Хабаровск православный Журнал Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий выполнил свой гражданский долг и высказал пожелания будущему Президенту России

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий выполнил свой гражданский долг и высказал пожелания будущему Президенту России

Марина Бунакова, корреспондент телевизионной службы новостей Хабаровской епархии. Фото автора.

04.03.2012

 

Сегодня, 4 марта 2012 года, все  дееспособные граждане нашей страны  делают серьезный, ответственный выбор – выбор своего президента. Непростое в России время. Выбор главы государства – принципиальный вопрос гражданственности и долга каждого их нас.

 

 

В 15:00 избирательный участок № 44 г.Хабаровска  посетил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

На избирательном участке владыка прошел процедуру регистрации и, получив бланк с фамилиями кандидатов на пост главы государства, отдал свой голос   за одного из них.

Корреспонденты региональных СМИ попросили митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия прокоментировать сегодняшнюю  ситуацию  в стране и озвучить его пожелания будущему Президенту России.

Владыка отметил, что сегодня россиян волнуют  различные вопросы, в сферу которых попадают социальные, экономические, политические. Однако, область, о которой следовало бы подумать в первую очередь – это культура. Именно утрата её ценности рано или поздно приводит к проблемам государственного масштаба. Основы своей культуры должен знать каждый человек. Во всех наиболее развитых странах дети подробно и доподлинно изучают свою культуру. В Китае, например, государство запретило показ по телевидению американских и проамериканских шоу, что, несомненно, поспособствует сбережению целостности  национальной культуры. Воспитание граждан страны начинается в школах. За партами сидит наша будущая Россия, и от того, как будет воспитываться ребенок в школе, будет зависеть, каким человеком и гражданином он станет. Если в человеке заложено «не укради», то он не украдет будучи  и на высоком государственном посту. Воспитание детей в школах, которому, к великому сожалению, не оказывается должного внимания, должно быть основано на традиционных педагогических христианских методах.  Наша культура – это плод огромного труда православия, и, чтобы не потерять себя на историческом пространстве, человеку нужно знать её. Веру каждый выберет себе сам, а вот культуру знать необходимо.

Сегодня Россия голосует за честное государство, за справедливость, за своё будущее. Каким оно будет, сказать сложно, но в силах каждого внести свой вклад в то, чтобы страна необычайных культурных ценностей шла вперед с высоко поднятой головой.


Новости, Хабаровская епархия, Общество, Митрополит