Хабаровск православный Журнал Митрополит Игнатий: "Все нас окружающее должно быть пронизано невечерним светом Христа"

Митрополит Игнатий: "Все нас окружающее должно быть пронизано невечерним светом Христа"

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.01.2016

Дорогие хабаровчане,

жители и гости нашего необъятного дальневосточного края,

с Рождеством Христовым!

 

Сначала, велением Божиим возник мир. И человек, для того, чтобы жить в нем и мудро им управлять. Затем в этом мире явился Христос и освятил, сообщив ему другое измерение – духовное, иное направление – небесное.

Первое событие жизни человека – рождение. Это начало его земного пути,  всех надежд и стремлений, осуществлений и успехов, дел и помыслов – всего того, чем наполнено наше здешнее существование. Разнообразное, порой увлекательное, даже захватывающее, но все же здешнее. А затем должно совершиться рождение иное, в жизнь вечную. Это крещение, сообщающее каждому принявшему его истинные цели и истинные смыслы, наполняющее истинным содержанием любой миг его бытия.

Ночь, соединяющую декабрь и январь каждого года, мы отмечаем новогодними праздненствами и торжествами. Потому что это начало очередного этапа в истории человечества. Земного этапа. Но тут же следом, через несколько дней в православных храмах встречаем и празднуем Рождество Господа нашего Иисуса Христа, освящая предстоящий путь длиною 365 дней, испрашивая на него благословение Божие.

Все нас окружающее, каждое малое и большое событие жизни должно быть освящено, пронизано невечерним светом Христа, Его любви, внимания и милосердия. Это – вечная истина, простая и очевидная, запечатленная в историческом и культурном опыте человечества, подтвержденная и подтверждаемая ежедневной жизнью каждого из нас. Она явилась и стала доступна с пришествием в мир Спасителя. Она неизменно обновляется и крепнет в сердцах, раскрытых Ему навстречу каждую рождественскую ночь, в православных храмах, за православным богослужением.

«Приди и виждь» - говорит Христос. Так придем и увидим, и примем Его в свою жизнь, и в течении всего года будем с Ним, с нашими ближними с нашей Церковью изо дня в день, от события к событию идти новому Рождеству. В этом радость, в этом счастье, в этом смысл.

С Рождеством Христовым!

 



Новости, Анонсы, Митрополит