Хабаровск православный Журнал Митрополит Игнатий о Дне святого Валентина: "Давайте чтить свои традиции, а не чужие"

Митрополит Игнатий о Дне святого Валентина: "Давайте чтить свои традиции, а не чужие"

ИА AmurMedia

14.02.2014

Чтить и помнить свои традиции, а не принимать слепо чужие призвал соотечественников митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. В беседе с корреспондентом ИА AmurMedia он напомнил, что  праздник Петра и Февроньи намного ближе духовно россиянам, нежели принесенный из-за границы "Валентинов день".

"Я бы сказал следующее - у каждого народа и у каждой цивилизации есть свои традиции, которые вырабатываются веками. Вырабатываются душой или, как говорят, менталитетом данного народа. И эти традиции какое-то время являются следствием творческих сил народа, а в какое-то время эти традиции поддерживают народ в его творчестве, становятся источником духовной силы. Поэтому я в этом отношении посоветовал бы россиянам - давайте помнить, что Россия это великая цивилизация, которая подарила миру множество ученых, поэтов и писателей, театральных деятелей, музыкантов, композиторов, и которая все это, в том числе и бытовые традиции, произвела из своего национального гения. Я уже не говорю о православной культуре. Поэтому, если мы с вами хотим оставаться русскими, то давайте помнить свои традиции, а не принимать слепо чужие", - сказал митрополит Игнатий.

 



Митрополит, Общество



константин пишет 17.02.2014
Тема: Однако...
Однако в японии небыло традиций празновать валентинов день и рождество, но им пришлись по вкусу эти праздники, прижились. И это хорошо, добавляет больше романтизма в скромную японскую жизнь. А вот то что у нас привыкли говорить "ничего заморского нам ненадо, у нас всё своё есть" это ужасно, сколько себя помню со школьной скамьи 14 февраля было днём всех влюблённых. Но нет же народу нашему противно быть таким же как другие, нам нужен свой аналог.
Ответить

Maximus пишет 17.02.2014
Согласен с Константином. Почему, собственно, не праздновать "Валентинов день"? Только потому что это "не наша" традиция? Тогда может и Новый год не будем праздновать, Петр I этот праздник у Европы же позаимствовал? И каким именно образом празднование дня влюбленных мешает нам оставаться русскими? Русские не влюбляются что ли?
Относительно отдельной "русской цивилизации" - это тоже вопрос весьма и весьма спорный. Вечно мы пытаемся кому-то доказать, что "мы - не Европа". И это, возможно, является самой лучшей иллюстрацией того, что мы как раз Европа и есть, пусть и с примесью азиатчинки...
Ответить

свящ.Роман Никитин пишет 17.02.2014
Праздновать можно! Только что и как? Если под маской праздника насаждается своеобразная модель поведения - распущенности, свободных отношений между мужчиной и женщиной, то я против такого праздника. Просто есть разные пути реагирования на данную проблему: от полного неприятия и требования запрета на административном уровне, до совершения особого богослужения в храмах в этот день. Сегодня нет единой позиции у Церкви по отношению к Валентинову дню, и наверное это хорошо. Это позволяет на местах выбирать свою тактику борьбы или воцерковления. Что касается комментария владыки, то он озвучил лишь один аспект данного вопроса. Его мнение не противоречит миссионерского подхода к Валентинову дню. Именно вл.Игнатий, на Камчатке, благословлял меня и о.Дорофея, рук-ля Миссионерского отдела епархии, служить в этот день молебен об умножении любви
Ответить

Maximus пишет 18.02.2014
О. Роман, ну конечно же я тоже за то, чтобы этот день праздновался не как день распущенности и "свободной любви", а был именно воцерковлен и развернут в миссионерскую сторону. И я прекрасно помню, как у нас служились молебны об умножении любви. Именно поэтому меня удивила нынешняя позиция Владыки. Такое ощущение, что она прямо противоположна прежней. И неясно, почему его отношение к этому дню так резко изменилось...
Ответить

свящ.Роман Никитин пишет 18.02.2014
В том то и дело, что я не вижу никакого изменения позиции. Я за владыку не могу ответить, но уверен, что если бы мы сейчас обратились к нему с идеей подобных молебнов, он бы благословил. Миссионерский подход к Дню св.Валентина не отменяет призыва к обретению подлинных смыслов в отношении семейных отношений. Как говорится - это делать и того не оставлять! В культурном поле развивать поддерживать привычные нам образы Петра и Февронии, а на миссионерском - оправославить св.Валентина.
Ответить