Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий впервые посетил Петропавловский женский монастырь

Митрополит Артемий впервые посетил Петропавловский женский монастырь

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.02.2019

17 февраля 2019 года, в Неделю о мытаре и фарисее, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Петропавловском женском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), благочинный хабаровского благочиния,  настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, клирики монастырского храма иерей Константин Жигалин, иерей Василий Морозов.  Также на богослужении вместе с настоятельницей Игуменией Антонией (Кочубей) и сестрами обители молились паломники.

После богослужения владыка митрополит обратился со словами назидания к молящимся в храме.

- В преддверие Великого поста мы должны больше внимания уделить своей душе. Именно с покаяния начинается любое духовное восхождение и движение к Спасителю, - сказал владыка Артемий. - Образец покаяния сам Господь дает нам в притче о мытаре и фарисее. Христос, видя покаяние мытаря, который не мог даже поднять глаз от стыда своего, произнося: «Боже, буди милостив ко мне, грешному», принял его слова раскаяния.

После Литургии правящий архиерей в сопровождении матушки Игумении познакомился с жизнью и бытом монашеской общины. Владыка посетил часовню в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», расположенную на территории обители, иконописную мастерскую, жилые корпуса, хозяйственные помещения. После за трапезой владыка продолжил знакомство  с сестрами и гостями обители.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Монастыри и обители