Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий возглавил Всенощное бдение в канун Вербного воскресенья

Митрополит Артемий возглавил Всенощное бдение в канун Вербного воскресенья

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

21.04.2019

20 апреля 2019 года в канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

По традиции в неделю Ваий прихожане пришли в храм с ветвями верб, словно встречая Господа. У нас верба зацветает раньше других деревьев и является символом победы жизни над смертью.

Правящий архиерей прочитал молитву на освящение ваий и окропил святой водой принесенные верующими ветви. Затем владыка помазал молящихся освященным елеем.

Вход Господень в Иерусалим празднуется в последнее воскресенье перед Пасхой, когда Господь въехал в город верхом на молодом осле, а народ встречал его, устилая дорогу пальмовыми ветвями и одеждой, и восклицая: «Осанна! Благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!» (Ин.12:12).

По традиции вербы уносят домой, ставят их к иконам в «красный угол» или в другое достойное место, где они будут радовать верующих, помогая создать особую атмосферу тех дней, которые переживает вся Церковь.







Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы