Хабаровск православный Журнал Мироточение - это суд или милость Божия?

Мироточение - это суд или милость Божия?

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

07.11.2011

С 6 по 21 ноября в храмах Приамурской митрополии будет пребывать мироточивый образ Божией Матери «Умягчение злых сердец».

На открытии пресс-конференции митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий отметил, что возможность приложиться к такой иконе - это особая милость Божия к нам, дальневосточникам. Отвечал на вопросы корреспондентов хранитель иконы - Фомин Сергей Леонидович.

Икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» произведена полиграфическим способом на предприятии «Софрино». В день прославления святой блаженной старицы Матроны Московской 2 мая 1999 года москвичка Маргарита Воробьева приложила икону к мощам святой и с того времени на иконе стала проступать маслянистая жидкость – миро.

Мироточение — это одновременно и призыв к покаянию, и проявление милости Божией, знак того, что горний мир к нам близок. Сейчас образ выглядит иначе, чем 10 лет назад. Образ преобразился и его трудно отличить от писаной иконы.

Икону Богоматери «Умягчение злых сердец» называют еще Богородица «Семистрельная». Она отражает пророчество святого Симеона Богоприимца «и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец».

Фомин Сергей Леонидович, муж Маргариты Воробьевой, более 10 лет сопровождает икону в поездках по России и за рубежом. Икону привозили в Санкт-Петербург, Саранск, Севастополь, Южно-Сахалинск, Кострому, а также во многие другие города и села. В 2009 перед ней молились об избрании нового патриарха на Поместном соборе. Икона побывала в храмах и монастырях Чехии, Словакии, США, Австралии, на Кипре, в Греции – на Святой Горе Афон.

«Первое время, – говорит Сергей, – святой образ находился у нас дома, там же читали акафисты, молились. Но со временем икона стала приобретать известность и ее стали приглашать в московские храмы. Люди, которые получили помощь по молитвам пред иконой, жертвовали деньги, и у нас появилась возможность в пяти километрах от Москвы, в селе Бачурино построить часовню в честь иконы «Умягчение злых сердец». Со временем часовня превратилась в небольшую церковь.

В местах, где мы были с иконой, благодетели строят храмы. Первый из них построен в женской колонии для несовершеннолетних девочек в Рязанской области, где малолетние преступницы отбывают наказания за особо тяжкие преступления. Девочки сами помогали в строительстве: рыли котлован под строительство храма, таскали бревна. В Ярославле часовня в честь иконы построена в мужской колонии. На Алтае, в городе Барнаул, часовню построили в детском приюте. В честь иконы «Умягчение злых сердец» построен храм на Кипре.

-Как вы и ваша семья воспринимаете это чудо?

- В свое время был задан вопрос духовнику: почему это произошло и как с этим жить. Он ответил: «Не по вашим грехам и не по вашим заслугам это произошло, научитесь с этим жить».

- Расскажите подробности событий 1999 года?

- Когда прославляли матушку Матрону Московскую, то давали в подарок маленькие иконочки. Хотелось еще какую-нибудь икону приобрести, но к тому времени образа Матроны Московской еще не были напечатаны, и была куплена и приложена к мощам святой старицы в Покровском монастыре эта икона.

- Икона побывала не только в России. Много людей живущих за границей приходят поклониться образу или в основном это русские эмигранты?

- Да, прежде всего мы приезжаем по приглашению нашей Православной Церкви за рубежом либо же местных автокефальных Церквей и, конечно, прежде всего, приходят русские эмигранты разных периодов: и потомки эмигрировавших после революции и после Второй Мировой войны и переехавшие в настоящее время. Людей всегда приходит много, храм - это их связь с Родиной. Как, например, в Чикаго к нам подошел молодой человек и сказал: «У меня все есть: у меня есть хорошая высокооплачиваемая работа, хороший дом, трое детей, замечательная жена, вот только Родины у меня нет. И этот храм, и ваш приезд – это моя Родина.

В некоторых странах, таких как Чехия, когда привозят икону, то до 50 % паломников составляют католики.

- Могут некрещеные, неверующие прикладываться к образу?

- Могу ответить рассказом о случае во время поездки в Берлин. Мы посещали одну из тюрем. Один чернокожий молодой человек стоял, ужавшись в косяк двери, в той комнате, которую нам выделили для молебна, и на его лице был даже какой-то страх. После молебна все пошли прикладываться к иконе, пригласили и его. Он оказался гражданином Турции и рассказал мне, что какая-то неведомая сила не пускала сначала подойти к иконе, но, когда разрешил священник, он подошел, приложился, и почувствовал, что в сердце что-то изменилось, оно как бы перевернулось.
Пусть и наши люди приходят, молятся, может, и их сердца изменятся.

- С чем связан ваш приезд на Дальний Восток?

-Прежде всего, с приглашением митрополита Игнатия, с которым мы познакомились еще на Камчатке.

-Кто-нибудь изучал состав мира, которое источается из иконы?

- Да, комиссия, а теперь экспертная рабочая группа по изучению чудес, происходящих в Православной Церкви, под руководством П.В.Флоренского брала миро на анализ. В первый раз в 2000 году определи, что 90 % состава белкового происхождения. Более поздние исследования обнаружили в составе вещество, входящее в состав смолы лиственничного дерева произрастающего в Западной Аравии.

- Каким будет следующий населенный пункт после Дальнего Востока?

- В начале декабря планируется поездка в Италию. Приход Московской патриархии пригласил на праздник святителя Амвросия Медиоланского.

У Бога не бывает чуда только ради чуда. Промысел Божий заключен в заботе о спасении души человека. Мироточивые иконы как напоминание о реальности мира духовного, укрепление в вере и возможность из глубины души воздохнуть и обратиться к Богу с молитвой и покаянием.

Смотреть фоторепортаж: http://pravostok.ru/node/6049


Новости