Хабаровск православный Журнал Минуты радости

Минуты радости

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

08.08.2011

О Центре реабилитации семей, попавших в сложную жизненную ситуацию, мы уже писали в репортаже от 1 июля. Напомню, что эта история началась с участия социального педагога, Веры Ивановны Дегтяревой, в конкурсе православных инициатив Серафима Саровского. Иерей Стефан Нохрин четыре месяца проводил в Центре духовные беседы, и, когда подошло время принять Таинство крещения, то не было сомнений в том, что этот выбор людьми был сделан осознанно. После экскурсии по храмам Хабаровска и в Свято-Петропавловский женский монастырь звучали только слова благодарности.

7 августа знаменательный день для этих семей: первая исповедь, первое Причастие, первая полноценная Божественная Литургия. После Богослужения игумен Ефрем (Просянок) проводил нас на колокольню Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Когда смотришь на город с высоты колокольни, не перестаешь восхищаться его удивительной красотой. В жаркий летний день легкая туманная дымка только придавала ему очарования. Дома, храм, семинария, река – с высоты птичьего полета весь этот городской ансамбль наполняется особым колоритом и настроением. Отец Ефрем показал место, где светлеет водяная гладь, там происходит слияние двух рек: Уссури впадает в Амур.
Возможно, кому-то со стороны удары колокола в тот день показались не столь благозвучными, но звонили мы от души. Дети набатом ударили в большой колокол, после чего переключились на трезвон. Отец Ефрем дал ребятне небольшое задание: для того, чтобы отдельные удары колокола сливались в мелодию нужно, чтобы каждый соблюдал свой ритм: «раз, раз или раз - два, раз – два». Батюшка показал пример, и, после команды «начали», на перезвон зазвучали веселые колокольчики.

Самым смелым открылась тайная дверь: с колокольни мы попали на лестницу, ведущую к галерее, под самым куполом храма. Высота в 63 метра оптически увеличивалась в два раза за счет зеркально отсвечивающего напольного покрытия. Внизу люди превратились в маленькие передвигающиеся фигурки, у меня от такой высоты задрожали коленки. А Татьяна не испугалась, в величии кафедрального Собора она видела только прекрасное: «Какая красота, в жизни такой не видела. После монастыря неделю ходила под впечатлением, а сейчас две недели буду вспоминать».

Сердце Хабаровской Духовной Семинарии - домовой Храм, отсюда и началась наша экскурсия. Отец Ефрем рассказал об иконостасе, и о особо чтимой иконе Богородицы «Скоропослушнице». Как свидетельствуют прихожане: «Матушка скоро слышит и исполняет все благие наши прошения». Известны случаи исцеления после усердных молитв перед чудотворным списком.

В здании самой семинарии нас ждало много интересных вещей: макеты храмов епархии, картины, фотографии, музейные ценности – митра патриарха, старинные книги. В библиотеке семинарии отец Ефрем показал нам Библию 19 века, рассказал об особенностях этого издания, а гости, в свою очередь, вспоминая праздник Славянской культуры, проведенный в Центре, прочитали несколько слов на старославянском языке. Листая страницы, пожелтевшие от времени, возникло ощущение прикосновения к истории, что вызывало особенно трепетное к ней отношение.

Будем надеяться на продолжение истории о социализации семей, к которым очень близко подошла беда. Пусть иногда наше положение кажется безвыходным и безысходным, но будем помнить, что Бог может все. А мы по своим малым силам будем помогать друг другу и делиться своими минутами радости.

Начало истории http://pravostok.ru/node/2707

Смотреть фоторепортаж: http://pravostok.ru/node/3829


Новости