Хабаровск православный Журнал Мастер-класс от владыки

Мастер-класс от владыки

Стрильчук Юлия (пресс-служба Хабаровской епархии)

06.04.2011

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий принял решение проводить еженедельные "Библейские встречи" для студентов первого и второго курсов Хабаровской духовной семинарии.

Вечером 5 апреля состоялась первая встреча, тема которой была посвящена Пастырству. Владыка привел многие замечательные примеры из собственной пастырской практики, заостряя особое внимание студентов на том, что для священника необходима внутренняя молитва, то есть постоянное испрашивание у Бога ответов на поставленные ему, как пастырю, вопросы.

Отдельно было отмечено, что для каждого человека нужен особый подход, отдельный, в зависимости от его индивидуальности. Поэтому, в одинаковых ситуациях, на первый взгляд, можно поступать абсолютно по-разному, ведь священник работает с душой человека, а это очень ранимый и хрупкий материал.

Также совместно со студентами владыка истолковал евангельские притчи о заблудшей овце и потерянной монете.
« Смысл этих повествований, очевидно, пересекается с темой нашей встречи, благодаря чему на очень близком и дорогом нам примере владыке удалось донести до нашего сердца истинный смысл и предназначение пастыря – «придти, найти и спасти заблудшее»...» - так один из студентов семинарии написал на своей странице в социальных сетях.

Судя по таким впечатлениям, которыми семинаристы поделились со своими друзьями, им эта встреча очень понравилась. Читая между строк восторг, самому хочется побывать на таком необычном уроке.

Отрадно, что владыка Игнатий находит время на еще юных будущих пастырей, делится личным опытом, показывая достойный пример.

Будем и мы ждать новых «Библейских встреч» с владыкой, ведь даже короткая заметка о событии для человека, ищущего прямого пути, бесследно не пройдет: мы задумываемся, размышляем, задаем вопросы, ищем ответов, а в итоге приходим в храм. Этим мы и отличаемся от животных.


Новости