Хабаровск православный Журнал Маленькие победы отдаленного поселка

Маленькие победы отдаленного поселка

По материалам сайта храма Покрова Пресвятой Богородицы

01.06.2016

28 и 29 мая 2016 года настоятель Покровского храма иерей Роман Никитин совершал поездку в посёлок Победа Хабаровского района.

Этот населённый пункт не столько отдалён от краевого центра, сколько труднодоступен. При поездке в него главную роль играют погодные условия, а так же состояние дорог – в данном случае «путей следования».

Община в честь священномученика Евгения Приамурского в посёлке Победа приписана к Покровскому храму Хабаровска. Там нет постоянного священнослужителя. А это значит, что  батюшка, к которому приписана данная община, должен регулярно туда выезжать для проведения богослужений, совершения Таинств и просто для бесед с жителями посёлка.

Но занятость священнослужителя в городе тоже накладывает свой отпечаток на ведение богослужебной деятельности в посёлке. Поэтому поездки в Победу случаются не чаще одного раза в два месяца.

- Когда четыре года назад я начинал свои поездки в посёлок Победа, у меня не было иллюзий, типа: создам общину, построю храм, всех катехизирую и покрещу, дети строем придут в храм, пьющие перестанут пить… всех приведу ко Христу. Такие ожидания были у некоторых побединцев, в первую очередь у тех, кто в храм ходить не собирался, – рассказывает отец Роман. - Но реальность такова, что больших дел наездами не сделать. Появилась община, названная в честь священномученика Евгения Приамурского, которая собирается на молитву и чтение Евангелия каждое воскресенье, купили и отремонтировали дом, в каждый мой приезд служим Литургию, за которой, как правило, причащаются все молящиеся.

Но, тем не менее, община в селе сложилась, люди ждут приезда батюшки и кроме вопросов, связанных с дальнейшей церковной жизнью, пытаются решить ещё и проблемы насущные.

Вот и 28 мая отец Роман провёл беседу с прихожанами, потом состоялась исповедь и Таинство Крещения. Вместе с настоятелем в поездке находился старший алтарник Покровского храма Гущин Артемий. Он не только помогал отцу Роману в проведении богослужений и совершения Таинств, но и прекрасно показал себя в  роли певчего. Ну а утром, во время Божественной литургии, причастилось 29 человек. Своего рода рекорд для небольшой, но уже достаточно уверенно стоящей на ногах общины.






Новости, Приходы